Функциональная грамотность – новое слово в образовании

В центре непрерывного повышения мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР прошла вторая республиканская практическая конференция «Формирование функциональной грамотности обучающихся: опыт и задачи».
Участниками конференции стали руководители и заместители руководителей образовательных учреждений, педагоги, муниципальные координаторы и члены региональной рабочей группы по функциональной грамотности, представители управлений образования муниципалитетов.
– В систему образования внедряются инновационные инструменты и ресурсы по расширению спектра теоретических и практических знаний. Акцент делается на универсализации образовательных компетенций, которые смогут в дальнейшем решить широкий диапазон жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Это и есть главная суть понятия «функциональная грамотность» – глобальные компетенции, которые в дальнейшем можно будет применять в разносторонней практической жизни, – ознакомил с темой конференции заместитель министра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев.
Ведущий методист по физике отдела методической поддержки педагогов и образовательных организаций издательства «Просвещение» Дмитрий Черненко провёл презентацию цикла учебно-развивающих курсов «Эффективная образовательная среда современной школы».
– Цифра не может заменить учителя, но может помочь сэкономить силы, время, сформировать мотивацию в работе с детьми для достижения наилучших личностных и образовательных итогов. В процессе занятий ученики приобретут фундаментальные предметные знания и навыки их практического применения, – рассказал он.
Республика второй год участвует в проекте Минпросвещения России по формированию и оценке функциональной грамотности детей, и уже ясно прослеживается итоговая позитивная динамика. Количество учащихся на платформе Российской электронной школы в этом году увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом и составило 50 038 вместо 20 845, отметила заместитель директора центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Шонтукова.
– На открытой для доступа платформе РЭШ представлен большой спектр интерактивных уроков экспертов-педагогов по всему школьному курсу. У каждого есть возможность получить бесплатное качественное общее образование – школы предоставляют учащимся бесплатный доступ к этой электронной площадке, – отметила она.
О масштабной базе инновационных учебных задач и учебный ситуаций как о педагогическом инструменте развития функциональной грамотности школьников рассказала заместитель директора по учебно-воспитательской работе 4-й нальчикской гимназии Марина Ерышова.
– К школьному образованию сегодня предъявляются более практические требования: выпускник по итогу должен приобрести в первую очередь навыки плодотворного практического применения полученных знаний в реальных жизненных ситуациях. В стремлении достичь подобных итогов обучения мы с недавних пор внедрили новые приёмы и формат заданий, которые активируют навыки аналитического и логического мышления, помогают универсализировать полученные знания. Итоги впечатляют, – призналась М. Ерышова.
После выступления спикеров участники направились в секции, где по различным тематическим направлениям были проведены практикумы и семинары.

Марианна ГУБАШИЕВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат