Строительство и реконструкция

В энергосистеме Кабардино-Балкарии запланировано увеличение потребления электрической энергии до 2 067 млн кВт/ч со среднегодовым темпом прироста 1,7%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 343 МВт со среднегодовым темпом прироста 1,1%. Планируются проекты строительства объектов генерации. Наиболее крупные из них – Черекская ГЭС (Псыгансу) мощностью 23,4 МВт со сроком ввода в 2025 году и Верхнебаксанская ГЭС мощностью 23,2 МВт со сроком ввода в эксплуатацию в 2028 году.
Также определены решения по перспективному развитию электрических сетей энергосистемы Кабардино-Балкарской Республики, необходимые для исключения рисков выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений. Для этого планируется реализовать ряд проектов реконструкции подстанций 110 кВ, связанных с вводом в эксплуатацию объектов по производству электроэнергии. В частности, запланирована реконструкция трёх подстанций 110 кВ: Чегем-2, Баксан-110 и Прохладная-1. На них будет произведена замена двух трансформаторов мощностью 16 МВА каждый на два трансформатора мощностью по 25 МВА. На подстанциях 110 кВ Малка и Майская планируется выполнить реконструкцию и заменить трансформаторы мощностью 10 МВА на трансформаторы мощностью 16 МВА. Также предусмотрена реконструкция подстанции 110 кВ Нарткала и ПТФ с заменой трансформаторов мощностью 6,3 МВА на трансформаторы мощностью 10 МВА. Во время реконструкции подстанции 110 кВ Кахун запланировано поменять два трансформатора мощностью 6,3 МВА каждый на два трансформатора мощностью по 10 МВА. Аналогичную реконструкцию выполнят на подстанции 110 кВ Водозабор с заменой двух трансформаторов мощностью 6,3 МВА каждый на два трансформатора мощностью по 10 МВА. Предусматривается реконструкция подстанции 110 кВ Долинск с заменой трёх трансформаторов мощностью 25 МВА на два трансформатора мощностью по 40 МВА.
 – Кабардино-Балкария имеет хорошие перспективы по предложению для инвесторов, у нас развиваются сельскохозяйственные, промышленные и туристические площадки, которые дают постоянный рост инвестиций в основной капитал. Соответственно мы видим увеличение спроса на технологическое присоединение к сетям, поэтому очень важно, чтобы эти возможности для роста экономического потенциала республики учитывались в обновлённой системе перспективного планирования электроэнергетики, – отметил министр промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики Шамиль Ахубеков.
Введена новая модель планирования перспективного развития отрасли. Центром ответственности за перспективное планирование электроэнергетики обозначен Системный оператор. В спектр задач компании включена разработка двух программных документов: генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на восемнадцать лет и схемы и программы развития электроэнергетических систем России на шесть лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше. Внедрение новой системы направлено на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, а также на увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров её надежности, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.