Таких центров в России единицы

В Нальчике открыли уникальный Центр культурного развития. Он находится вблизи сквера Дружбы в микрорайоне Искож и создан благодаря реализации в Кабардино-Балкарии национального проекта «Культура». Подобных центров в нашей стране всего несколько. В церемонии торжественного открытия нового объекта приняли участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, депутат Госдумы РФ Заур Геккиев, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, министр природных ресурсов и экологии республики Ильяс Шаваев, глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов.
Почётных гостей встречали маленькие танцоры детского ансамбля «Черкес», состоялся небольшой концерт, в программе которого выступили юные артисты образцового ансамбля танца имени К. Соттаева «Эльбрус», а участники вокальной студии «Гармония» вместе с лауреатом всероссийских и международных конкурсов Зауром Барагуновым презентовали гимн Центра культурного развития городского округа Нальчик.
– Перед началом 2019 года было принято решение, что именно здесь будет один из центров культурного развития – а их не так много, за весь период работы над нацпроектом они появятся не в каждом регионе, – подчеркнула Надежда Преподобная. – И сейчас мы присутствуем на торжественном открытии центра, он начинает работать в полную силу. Здесь и стар и млад найдут для себя занятия, общение, развитие, возможно, самые маленькие смогут выбрать для себя в будущем траекторию творческой профессии. Хочу сказать огромное спасибо республике и Казбеку Валерьевичу лично – существенный вклад, в том числе финансовый, сделал регион, мы не смогли бы реализовать этот проект только силами федерального бюджета. Всё делается для жителей. И у нас, и у региона есть желание, чтобы здесь как можно больше людей нашли себя. В добрый путь!
– Реализация нацпроекта «Культура» вдохнула новую жизнь в эту сферу, – отметил руководитель региона. – У нас прекрасные люди, которые посвятили себя данному направлению, но им не хватало как раз таких залов, новых домов культуры, нового оборудования, и всё это стало возможным сегодня  благодаря реализации национального проекта. Я уверен: каждый рубль, вложенный в данное направление, послужит сохранению  наших российских традиций, человеческих ценностей, о которых, к сожалению, в других странах многие забывают. Мы столкнулись сегодня с определёнными вызовами, но пока мы едины, пока сохраняются культурные ценности, мы это одолеем. Всё это было бы невозможным без инициативы Президента России в части реализации национальных проектов. Но больше всего нашим Президентом двигала и движет любовь к своему народу, стремление улучшить качество жизни.  Мы отстоим правду, которая за нами, и будем жить под мирным небом, наши дети увидят прекрасное будущее, смогут самореализоваться. Каждый такой объект, каждый вклад, направленный на повышение качества жизни наших граждан, всегда будет воспринят с благодарностью. 
Казбек Валерьевич поблагодарил федеральное Министерство культуры, пожелал коллективу Центра развития культуры творческих успехов и напомнил, что работа по благоустройству территории микрорайона Искож будет продолжена. 
Если раньше, чтобы получать дополнительное образование, юным жителям Искожа приходилось отправляться в другие районы города, то теперь кружки и секции будут в шаговой доступности. Площадь нового центра, возведённого в форме цветка, – 1828 квадратных метров. В нём есть специализированные аудитории, в которых размещены вокальная и художественная студии, мастерская клуба «Анна» для представителей старшего поколения, лекторий, где планируется проводить встречи журнального медицинского клуба и выступления, посвящённые истории, мировой культуре, литературе, а также танцевально-гимнастический зал, многоцелевой кинозал с костюмерными и артистическими комнатами, кафе. Центр построен с учётом потребностей всех категорий граждан, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, оборудован новейшей техникой – предусмотрено всё для того, чтобы каждому в нём было комфортно. Особое внимание уделено безопасности тех, кто будет посещать Центр культурного развития – он оборудован системой пожаротушения, а по всему периметру установлены камеры видеонаблюдения. 
Вероника ВАСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат