Подвиг жителей черкесского аула вспоминали в Израиле

В дни празднования 78 годовщины Великой Победы в Музее борцов гетто в Израиле прошёл семинар, посвящённый подвигу жителей черкесского аула Бесленей, спасших от смерти 32 ребёнка в период фашистской оккупации Северного Кавказа.
Воспитанников детского дома № 12 эвакуировали из Ленинграда в апреле 1942 года. По пути на Кавказ на станции в Армавире эшелон разбомбили немецкие самолёты. Тех, кто уцелел, повезли на четырёх подводах в горы. Жители встречных деревень выносили детям еду, но забирать их боялись – многие ребята были из еврейских семей, а фашисты не щадили тех, кто их укрывал. Подводы сопровождал однорукий комиссованный сержант. Четыре месяца детский караван скитался по деревням и аулам и 13 августа 1942 года остановился на окраине Бесленея. Местные жители вынесли путникам хлеб и кислое молоко. И тогда сержант обратился к селянам: «На подводах дети – слабые и больные, я не довезу их...» Судьбу малышей решали на стихийном собрании жителей аула. За одну ночь аульчане разобрали по семьям всех ребят, а до утра председатель колхоза Хусин Лахов и председатель сельсовета Сагид Шовгенов успели вписать их в похозяйственную книгу под черкесскими именами.
В 2010 году в Бесленее открылся мемориал Матери-черкешенке: женщина в платке обнимает мальчика, который доверчиво положил руку на её плечо. Этот памятник стал символом человечности и величия тех, кто не стал делить детей на своих и чужих.
В израильском семинаре принял участие представитель адыгской диаспоры директор Черкесского музея в Кфар-Каме Зухер Тхаухо, который вместе с профессором Открытого университета Израиля Яиром Ауроном работал над созданием документального фильма о подвиге жителей аула Бесленей.

Аида ШИРИТОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 14:04

В Терском районе идет благоустройство

В Терском районе проводятся мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов.
 
24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.