Врач о врачах.

За мою некороткую трудовую жизнь – 53 года в хирургии – о коллегах читать доводилось нечасто. Решил частично восполнить этот пробел.
Причиной появления этих строк послужила операция, перенесённая 7 мая в глазной клинике «ЛЕНАР» имени академика
С.Н. Фёдорова. Увидел порядок и чёткий режим работы в коллективе, где каждый занимается своим делом, все взаимодействия отлажены, как в механизме часов. Атмосфера уверенного профессионализма в любом учреждении внушает доверие, и это особенно важно, когда предстоит операция под местным обезболиванием – в этом случае страх и настороженность всегда более выражены.
Основная заслуга в создании этой профессиональной и воодушевляющей атмосферы принадлежит генеральному директору глазной клиники «ЛЕНАР» Хайшат Лютовне Канкуловой и главному врачу Ларисе Османовне Кардановой. Они мало времени проводят в своих кабинетах, успевают побеседовать с больными и сопровождающими, помогают во всём разобраться. Чувствуется согласованность и взаимопонимание между руководителями и коллегами.
Оперировал меня член европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS) Михаил Васильевич Гуляев в операционной, оборудованной по последнему слову техники. За время нашего недолгого общения у меня к хирургу появилась огромная симпатия как к профессионалу, бесконечно любящему свою работу и очень внимательному, тёплому, душевному человеку.
С огромным уважением и благодарностью за сотрудничество он говорил об операционных медсёстрах — Стелле Бляниховой и Залине Аталиковой, подчёркивая, что успех хирурга во многом зависит от их аккуратности, собранности, умения соблюдать все правила асептики и антисептики.
На второй день после операции он успел до 9 часов осмотреть всех прооперированных больных, их было около двадцати человек. Пишу в надежде, что это прочтут студенты, коллеги-врачи, медсёстры и задумаются, как важно быть хорошим специалистом и добрым человеком.
Выражаю благодарность всему персоналу глазной клиники
«ЛЕНАР» и особенно моему лечащему врачу – заведующей отделением Лейле Махмудовне Туменовой.
Отдельная признательность руководству Территориального фонда ОМС за сотрудничество с частными клиниками, дающее возможность получать помощь в этих клиниках бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования, в рамках квот, выделяемых на высокотехнологичное лечение.
Борис Ибрагимович БАЙЧОРОВ, заслуженный врач РСФСР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2026 - 13:25

Реванш за поражение в Каспийске

Второй круг ЮФЛ Юг нальчикский «Спартак» начал на своём поле, принимая «Динамо-Дагестан» из Каспийска.

10.07.2026 - 12:35

Музей-усадьба народного поэта КБР Кайсына Кулиева в селении Эльтюбю расширяется

В селении Эльтюбю продолжается реконструкция музея-усадьбы народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Шуваевича Кулиева.

10.07.2026 - 09:25

Создают детские культурно-просветительские центры

В рамках реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» МКУ «Городской дворец культуры администрации городского округа Баксан» и МКУ «Дв

10.07.2026 - 09:03

Преемственность проектов

В топ-5 инициатив, ставших в минувшем году настоящими маяками добра, Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР включило проект «Исторической правде о Великой Отечественной в

10.07.2026 - 09:03

В Прималкинском появится благоустроенная общественная территория

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в с. п.