Бессмертный полк КБГУ

К Дню Победы приурочен выпуск книги «Бессмертный полк Кабардино-Балкарского государственного университета», автором-составителем которой является Светлана Башиева – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, заслуженный деятель науки КБР.

Это второй выпуск в серии «Образ КБГУ в лицах». Первый – «90 лет КБГУ: люди и события» – вышел в свет осенью 2022 года, объединил данные о 425 сотрудниках, которые работали в разное время в структурных подразделениях вуза.
В новую книгу, выпущенную к 78-й годовщине победы советского народа над фашистской Германией, профессор Башиева включила сведения о 530 участниках Великой Отечественной войны – сотрудниках, студентах и выпускниках вуза (до 1957 года – Кабардино-Балкарский государственный педагогический институт). Материалы представлены в энциклопедическом формате, издание, проиллюстрированное большим количеством фотографий, содержит необходимый справочный аппарат.
Светлана Конакбиевна провела большую кропотливую работу по поиску, сбору и анализу сведений, содержащихся в различных источниках. Это документы из архива КБГУ (анкеты, автобиографии, приказы и др.), данные электронных банков документов «Память народа», «Подвиг народа», ОБД «Мемориал», публицистические статьи в печатных изданиях, диссертационные и иные материалы.
Также базой для поиска информации о защитниках Родины стали книги, посвящённые истории вуза, в том числе написанные участником Великой Отечественной войны, кандидатом физико-математических наук, профессором Виталием Дмитриевичем Лесевым. Возглавляя в течение многих лет университетский партком, он собирал материалы о студентах, сотрудниках и преподавателях пединститута, об их судьбе, военных подвигах, дальнейшей жизни. В 1975 году, к 30-летию Победы, имена 114 не вернувшихся с фронта были увековечены на стелах памятника, сооружённого в сквере у главного корпуса КБГУ по проекту студентов инженерно-технического факультета.
Светлана Башиева отмечает важность сохранения исторической памяти о подвиге советского народа, передачи молодым гражданам России подлинной информации о защитниках Отечества, проявивших беспрецедентную самоотверженность и героизм в борьбе с врагом.
Многие из ушедших на передовые позиции преподавателей, студентов и выпускников первого вуза Кабардино-Балкарии погибли в боях за Сталинград, Кронштадт, Смоленск, Выборг, Новороссийск, Крым, при освобождении Витебской области Белорусской ССР, Одесской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Ворошиловградской, Винницкой, Харьковской, Львовской, Житомирской областей Украинской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, Норвегии, Польши, Югославии, Германии.
Автор книги выражает благодарность всем, кто содействовал выходу в свет нового издания. Это вошедшие в состав редакционной коллегии М.Х. Гукепшоков – и.о. проректора вуза по кадровым и организационно-правовым вопросам, А.О. Шереужева – ведущий документовед архивной службы организационно-распорядительного управления КБГУ, Х.И. Шурдумов – председатель объединённого совета ветеранов университета, полковник в отставке. Техническую подготовку книги, выпущенной тиражом 250 экземпляров, обеспечили руководители редакционно-издательского отдел вуза Лидия Хакулова и полиграфического участка Валентина Мидова.
В цифровом формате материалы книги размещены в социальной сети «ВКонтакте» в блоге С.К. Башиевой «Мы – искры твои, КБГУ!». Автор надеется, что читатели поделятся новой информацией по почте 90-kbgu@mail.ru.
«Поиск продолжается, – рассказывает Светлана Конакбиевна. – За два года работы над серией «Образ КБГУ в лицах» удалось также собрать материал по истории педагогического колледжа КБГУ, 100-летие которого будет отмечаться в 2024 году. «Звёзды педагогического колледжа» – так планирую назвать издание, в которое войдут сведения о работниках и выпускниках этого образовательного учреждения, внёсших большой вклад в социально-экономическое развитие нашей республики и страны в целом, в обеспечение её безопасности и независимоcти. 
В их числе шесть Героев Советского Союза, о подвигах которых напоминает памятная доска на здании педколледжа. Это люди разных национальностей: Алим Байсултанов, Хасан Иванов, Исай Иллазаров, Кубати Карданов, Аслангери Масаев, Мухажир Уммаев».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.