Сохраняя память о великих подвигах в своих сердцах

Кабардино-Балкария в числе 13 пилотных регионов присоединилась к программе «Больше, чем путешествие», которая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. С 1 по 10 мая молодёжь протестирует в пилотных регионах туристические тропы и внесёт предложения по благоустройству маршрутов.
В рамках этой программы Глава КБР Казбек Коков принял участие в туристско-патриотическом походе детей и молодёжи республики «По тропам Победы». Вместе с молодёжью он поднялся на Курпские высоты к мемориалу, где по традиции состоялось возложение. Среди участников мероприятия были военнослужащие, вернувшиеся с СВО, школьники, студенты, представители общественных организаций.
 – Рад приветствовать вас сегодня здесь, на этом священном для Кабардино-Балкарии и всей страны месте. Хотел бы выразить слова благодарности каждому из вас за ваши инициативы, за то, что посчитали важным в преддверии 9 мая посетить места боевой славы Кабардино-Балкарской Республики. Мы с вами вместе должны помнить историю, чтить наших старших, чтить подвиги наших дедов, прадедов, которые ценой своей жизни защитили наше будущее, защитили будущее нашей страны. Это именно благодаря им мы сегодня живём, развиваемся, наши дети могут идти в школу, изучать родные языки, выражать своё мнение. Именно благодаря их подвигам в 1945 году закончилась Великая Отечественная война. Именно советский народ сломил хребет фашизму, спас весь мир от этой нечисти. Ни наши деды, ни наши прадеды не могли подумать, что это вновь станет угрозой для всего человечества. Западные идеологи снова распространяют эту нечисть – фашизм, нацизм. Сегодня, как и в те 40-е годы, именно наша страна встала на защиту нормальных ценностей, правильной идеологии. Именно наши ребята вновь защищают весь мир от этой грязи. Сыны Кабардино-Балкарии достойно выполняют свой воинский долг. С нами в походе сегодня ребята, которые приехали в отпуск и которые так же воюют на передовой. Мы им говорим слова благодарности  – всем, кто сегодня находится на передовой, – самые доб-рые пожелания, побыстрее победить и вернуться к своим очагам. Дорогие ребята, будьте достойны подвига старших поколений, своих земляков и несите память о великих подвигах нашей страны в своих сердцах,  – сказал Казбек Коков в своём обращении к участникам проекта.
Свой поход ребята посвятили боям за Курпские высоты, которые шли с сентября 1942-го до января 1943-го. 
Мероприятие реализуется Росмолодёжью в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, в партнёрстве с «Движением первых», АНО «Россия – страна возможностей», российским обществом «Знание», на региональном уровне  – Министерством по делам молодёжи КБР и муниципалитетом Терского района.
Бои на Курпских высотах были частью Малгобекской операции. В ней принимала участие 317-я Краснознамённая Будапештская стрелковая дивизия, укомплектованная призывниками со всего Северного Кавказа, в том числе из Кабардино-Балкарии. Фашисты стремились к нефтепромыслам Грозного и Баку, но были остановлены бойцами, которые держали оборону больше 100 дней, а после победы в Сталинградской битве перешли в наступление.
 – Вы узнали в этом походе много нового, важного и полезного. Кроме того, он вас объединил, вы общались, нашли новых друзей. Уверен, сегодняшний день оставит у вас самые приятные впечатления и запомнится на всю жизнь. И мы обязательно продолжим развивать молодёжный пешеходный туризм, совмещая его с патриотической тематикой и историей нашей республики,  – сказал в заключение Казбек Коков.
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

19.04.2024 - 09:07

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.