Отметили столетие героя

В преддверии Дня Великой Победы в школе селения Нижний Чегем состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения жителя села, участника Великой Отечественной войны Назира Гочияева.
В организации и проведении героико-патриотической встречи старшего поколения с молодёжью самое активное участие приняли дети и внуки ветерана, к сожалению, уже ушедшего из жизни. С волнением слушали школьники выступление дочери военного связиста Раисы Ахкобековой. Она рассказала, как вместе с родственниками, братьями и детьми искала наградные документы отца в Подольском архиве, как побывала в Берлине и Праге, в местах, где пролегал боевой путь отца. Дети посмотрели слайд-фильм, посвящённый фронтовику Назиру Гочияеву. О солдате Победы говорили его односельчане, директор школы, сотрудники управления образования Чегемского района. О боевом пути и послевоенной трудовой деятельности фронтовика, дошедшего до Берлина, рассказала также член президиума Совета ветеранов ОВД КБР, председатель совета регионального отделения всероссийского женского движения «Надежда России» Алёна Чернова. Участники мероприятия услышали о фронтовых буднях военного связиста, совершившего немало героических поступков, обеспечивая бесперебойную связь во время военных действий и награждённого двумя медалями «За отвагу», орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». Минутой молчания почтили память Назира Гочияева и всех павших соотечественников, погибших защитников Родины.
Назир Гочияев родился 3 мая 1923 года в селе Нижний Чегем, в марте 1942 года, в неполные девятнадцать лет, был призван в ряды Красной Армии. Старший сержант Гочияев служил командиром взвода 448-го Отдельного линейного батальона связи, вошедшего в состав Воронежского фронта под командованием Николая Фёдоровича Ватутина. Принимал участие в Сталинградской битве, Харьковской наступательной операции, освобождении Курска, Белгорода, Харькова, Полтавы. В январе 1945 года Назир Гочияев был участником освобождения узников концентрационного лагеря «Освенцим» на территории Польши и Берлинской стратегической наступательной операции. Роль военных связистов невозможно переоценить. Катушка с кабелем, рация, оружие, подсумок, шинель  – всё это снаряжение весит около 40-50 кг. Недаром военных связистов называют «стальные нервы войны».
Чтобы найти документы военных лет, имеющие причастность к военной биографии героя, семья Гочияева в 2011 году посетила Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, расположенный в Подольске. Был найден его наградной лист, в котором указано: «Подвиг: Старший сержант Гочияев Н.К. отличный связист и мужественный, отважный и смелый воин, неоднократно отличившийся при выполнении военных заданий. 29 июля 1944 года под сильным артогнём противника проложил линию связи на КП командующего на 45 минут раньше срока, и в течение 7 суток связь работает устойчиво и бесперебойно. 7 августа 1944 года под обстрелом тяжёлой артиллерии противника устранил 11 прорывов линии в течение 30 минут».
 После окончания войны Гочияев продолжил службу в 167-м строительном эксплуатационном батальоне связи командиром взвода. Был демобилизован в октябре 1947 года и отправился в Акмолинскую область Казахской ССР, куда были депортированы родители. В 1948 году, переехав в г. Степняк Казахской ССР, работал буровым мастером в шахте им. Куйбышева. Там Назир организовал ансамбль «Танцы и песни народов Кавказа» и обучал всех желающих. После ХХ съезда КПСС Гочияев вернулся в родное село Нижний Чегем в отчий дом, до этого радостного дня не дожили его родители. Долгое время работал лесником, затем в колхозе им. Калмыкова. Он ушёл из жизни 16 мая 2000 года. Его дети и внуки участвуют в шествии «Бессмертный полк» в Москве с портретами Назира Гочияева и его старшего брата Хусеина, который числится в списках безвозвратных потерь. Для семьи Назира 9 Мая очень значимый день, это праздник памяти и скорби, воинской славы и мира.
Марина БИДЕНКО

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.

27.03.2024 - 13:57

Стартует всероссийская акция «Семейные традиции»

С 29 марта по 14 апреля в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направле