Аукцион знаний

Путешествие в мир финансовой грамотности продолжается: в Кабардино-Балкарии реализуется проект-победитель грантового конкурса «Росмолодёжи» «Cyber Fin Skills», вошедший в тысячу лучших проектов страны. Благодаря ему дети из социально уязвимых семей могут научиться грамотно обращаться с деньгами, распознавать мошенников в интернете и чувствовать себя в сфере финансов уверенно и защищённо. Частью проекта стал экономико-правовой турнир «Аукцион знаний», состоявшийся в школе-интернате № 1.
Образовательно-просветительский проект «Cyber Fin Skills» – продолжение темы финансового просвещения школьников. Ранее в Кабардино-Балкарии были успешно реализованы проекты «Защищённый рубль» и «Защищённый рубль 2.0.», участниками которых стали воспитанники интернатов.
– Команда проекта уже не первый год занимается экономическим просвещением. В этом учебном году ребятам – участникам проекта удалось ещё больше погрузиться в мир финансов, узнать тонкости налоговой, банковской сферы, а также получить знания о финансовом воспитании посредством игровых технологий, – говорит руководитель проекта «Cyber Fin Skills», член Молодёжного совета при Общественной палате КБР Стелла Таова. – Основное отличие проекта – непосредственно то, что с детьми в рамках просветительских занятий была затронута тематика кибер-преступлений, а также обозначены правила разумного поведения при встрече с мошенниками.
В числе партнёров проекта – Молодёжный совет при Общественной палате КБР, Министерство просвещения республики, региональное Министерство по делам молодёжи, Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, общественная организация «Помоги ближнему», республиканский молодёжный центр.
Площадкой и активным участником проекта по финансовой грамотности в очередной раз стала школа-интернат № 1. В ней обучаются и проживают здоровые дети из малообеспеченных и многодетных семей из всей республики, а дети-инвалиды осваивают образовательную программу дистанционно. В прошлом году учреждение вошло в программу «Доброшкола», благодаря чему удалось открыть новые направления дополнительного образования, позволяющие детям к моменту окончания обучения получить профессию. В школе-интернате есть несколько коррекционных классов для детей с расстройствами аутистического спектра. Кроме того, педагоги учреждения обучают заключённых, не получивших образования и находящихся в исправительных колониях.
– Мы участвуем в проекте по финансовой грамотности несколько лет, в восьмом классе у нас введён такой предмет, проводятся занятия и тренинги для детей. Во время получения образования они на неделю уезжают от родителей, им важно научиться рационально использовать деньги, правильно рассчитывать расходы, – рассказывает директор школы-интерната № 1 Балкыз Захохова. – Эти дети после школы уже должны уметь зарабатывать, и финансовая грамотность – очень актуальная для них тема. Современные дети пользуются гаджетами, интернетом, играют в игры, которые нужно, как они говорят, «донатить», и могут попасть в сети мошенников. Проект замечательный, воспитатели неоднократно говорили о том, что у детей уже появляются пусть и маленькие, но свои бизнес-идеи. Они размышляют о том, что можно сделать, как заработать, для них это даже важнее, чем для детей, живущих в семьях. Наши ученики и родителям объясняют основы финансовой грамотности, делятся знаниями.
Во время экономико-правового турнира «Аукцион знаний» состязались младшие школьники и ученики среднего звена из школы-интерната № 1, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 5 (с. Нартан), санаторно-лесной школы № 1. Ребятам и девочкам нужно было выполнять творческие и практические задания, связанные со знанием валют, семейным бюджетом, налоговыми вычетами и противостоянием кибер-мошенникам. Воспитанники школы-интерната № 1 и санаторно-лесной школы № 1 подготовили для ровесников и педагогов концертные номера.

Вероника ВАСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.

17.04.2024 - 09:17

Минздрав РФ популяризирует донорство

С 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит тематическую Неделю популяризации донорства крови, приуроченную ко Дню донора в России, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РД

17.04.2024 - 09:13

Прокуратура сообщает

Проверили условия содержания в следственном изоляторе