Символ героизма и стойкости народа

С великим праздником, держава,
С победным светом на пути!
Светлее праздника, пожалуй,
На всей планете не найти!
С этих слов в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова начался праздничный концерт в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Зрителями стали почётные гости: ветеран боевых действий в Чеченской Республике, руководитель республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Барасби Гелястанов, ветеран боевых действий в Афганистане Азретали Габоев, кавалеры ордена Мужества, участники специальной военной операции по защите Донбасса Тимур Кишев и Алан Хавпачев, ветеран боевых действий в Чеченской Республике, участник СВО Родион Сердюков, ветеран налоговой службы из поколения детей войны Лариса Мизина, подполковник полиции в отставке, член президиума Совета ветеранов ОВД КБР Алёна Чернова, а также руководство вуза, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты.
Ректор Кабардино-Балкарского ГАУ Аслан Апажев приветствовал присутствующих и поздравил их с наступающим Днём Победы, назвав его самым светлым, значимым, почитаемым праздником для каждого жителя нашей страны:
– Этот праздник является поистине гордостью, символом героизма и стойкости нашего народа, несокрушимости его духа, он навечно вписан в историю нашего государства. Мы в неоплатном долгу перед солдатами, офицерами, тружениками тыла, перед теми, кто отстоял право будущих поколений на мирную жизнь, на процветание, развитие государства. Мы должны и будем помнить всех, благодаря кому мы сегодня можем трудиться, учиться, радоваться жизни, воспитывать детей.
Руководитель вуза подчеркнул, что в настоящее время с проявлениями нацизма и фашизма борются наследники победителей:
– Российская Федерация проводит специальную военную операцию для защиты мирных жителей четырёх новых субъектов нашей страны. Наши бойцы так же, как их отцы, деды и прадеды в далёкие сороковые годы, самоотверженно проявляют чудеса доблести и героизма.
А. Апажев выразил безмерную благодарность присутствовавшим в зале участникам СВО, которые выполняют задачи для достижения целей, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным:
– Уверен, несмотря на поддержку всего коллективного Запада во главе с Соединёнными Штатами Америки мы, как это было в мае 1945 года, обязательно победим. Победа будет за нами!
С наступающим Днём Победы зрителей концерта поздравили Барасби Гелястанов и Алёна Чернова, подчеркнувшие важность подобных мероприятий, которые способствуют воспитанию чувства патриотизма у молодого поколения, позволяют ощутить сопричастность с историческими событиями, происходившими в годы войны.
Б. Гелястанов, затронув тему спецоперации, выступил с призывом к представителям подрастающего поколения:
 – Сегодня, как никогда, мы должны консолидироваться – каждый на своём месте. Если все мы будем делать свою работу как минимум на «хорошо», тем самым мы укрепим наше государство. Удачи всем и общей нам победы!
Обращаясь к молодым людям, А. Чернова призналась, что старшие смотрят на них с надеждой и гордостью:
– Вам этот мир завещано беречь. Никогда ещё наша мировая держава не познавала горечь поражения от навязанных нам врагами войн и сражений. И Красная Армия, и нынешние Вооружённые силы не отдадут ни пяди своей родной земли. Для всех вас, дорогая молодёжь, пример – наши гости: кавалеры ордена Мужества. Они встали на защиту Родины и наших братьев. Это герои нашего времени.
Благодаря архивным видеокадрам, которые демонстрировались на экране в течение всей музыкальной программы, присутствующие смогли погрузиться в атмосферу прошлого, почувствовать, какие переживания в годы Великой Отечественной войны выпали на долю нашего народа. Со сцены также прозвучали некоторые факты о том, как жители Кабардино-Балкарии защищали Родину: более 60 тысяч дочерей и сыновей республики ушли на фронт, около 39 тысяч человек погибли и пропали без вести. Звания Героя Советского Союза были удостоены 33 уроженца Кабардино-Балкарии.
Вспомнили и о сотрудниках вуза, которые в военные годы встали на борьбу с фашизмом, а в мирное время посвятили свою жизнь созиданию и науке. Среди них Таля Мемович Катанчиев, Алексей Иванович Полунин, Залим-Гери Хаджимурзович Шауцуков, Иван Никитич Ланин, Серафим Александрович Предтеченский, Никифор Яковлевич Кудряшов, Александр Васильевич Басов, Пётр Григорьевич Лучков, Камбулат Наурузович Керефов, Башир Абубекирович Кумахов.
Концертную часть открыли номера в сопровождении вокально-инструментального оркестра в/ч 3723 (начальник оркестра Павел Крахмальный). Прозвучала патриотическая песня периода Великой Отечественной «Священная война», ставшая гимном защиты Отечества. Её исполнили солисты Музыкального театра КБР Азамат Цавкилов, Зухра Габуева, Марина Пачева, Фатима Дышекова. В концертную программу вошли знаменитые «Идёт солдат по городу», «Не плачь, девчонка», «Поклонимся великим тем годам», «Журавли», «В землянке», «Катюша», а также танцевальные номера группы «Импульс» и студентов факультета СПО. На концерте выступили юные вокалисты Ясмина Тарчокова, Заур Барагунов, Темирлан Маргушев, а также уже состоявшиеся исполнители Мухамед Каздохов и Артур Дышеков. Праздничный концерт завершился знаменитой песней Давида Тухманова «День Победы».
После концерта гостей пригласили на полевую кухню, где они смогли попробовать традиционную фронтовую гречневую кашу с тушёнкой.
Отметим: в преддверии Дня Победы в вузе проходят и другие мероприятия, приуроченные к Дню Победы. КБГАУ присоединился к трём всероссийским акциям. В рамках акции «Флаги Победы» в фойе главного корпуса была размещена копия Знамени Победы. 4 мая на факультете «Экономика и управление» прошли акции: «Георгиевская лента», в ходе которой студентам раздали ленты и разъяснили правила их ношения, и «Окна Победы». Окна здания оформили авторскими рисунками, баннерами и картинками, посвящёнными Великой Победе советского народа над фашизмом.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы