Гельминтоспориоз на озимом и яровом ячмене

По информации специалистов филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР, в степных районах республики на посевах озимого и ярового ячменя отмечено развитие гельминтоспориоза.
Гельминтоспориозные пятнистости – сетчатая, тёмно-бурая, полосчатая – имеют сходные биологические характеристики, однако есть и характерные признаки, свойственные только тому или иному виду. При диагностике пятнистостей морфология конидий служит характерным отличительным признаком.
Зимует возбудитель болезни на остатках поражённых растений, в почве и в семенах в виде грибницы и конидий. На перезимовавших остатках возбудитель может развивать сумчатую стадию.
Инфекция способна развиваться в широком диапазоне температур. Наибольшего развития болезнь достигает в условиях холодной затяжной весны. Распространена болезнь повсеместно во всех районах выращивания этой сельскохозяйственной культуры.
– В Кабардино-Балкарии на озимом ячмене гельминтоспориоз проявился с осени, – уточнили в территориальном подразделении федерального профильного ведомства. – При контрольных весенних обследованиях отмечено прогрессирование болезни на озимом ячмене. Со второй декады апреля выявлено проявление гельминтоспориоза на яровом ячмене.
Вредоносность выражается в снижении урожая, уменьшении числа и массы зёрен в колосе, сильном заражении семян. Потери урожая могут составлять 20-30%.
Также ухудшаются технологические качества ячменя – зерно не пригодно для пивоварения.
Среди мер борьбы можно отметить следующие: агротехнические – тщательное перепахивание и удаление послеуборочных остатков, плодосменный севооборот, неглубокая заделка семян, поздний посев озимого ячменя и ранний – ярового ячменя, сбалансированное внесение минеральных удобрений на основе агрохимического анализа, протравливание семян.
Что касается химических способов, для борьбы с гельминтоспориозными пятнистостями рекомендуется применять препараты фунгицидного действия, в частности, Азорро, КС, Альтруист, КЭ, Аканто Плюс, КС, Алькор, КС, Амистар Трио, Байзафон, СП, Балий, КМЭ, Импакт 500, КС и другие, разрешённые к применению на территории Российской Федерации.

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.