Для граждан, работающих на себя

Поддержке малых форм предпринимательства, способам продвижения товаров и услуг, новым моделям построения бизнеса и другим темам была посвящена конференция «Digital навыки и цифровые сервисы для самозанятых», которая прошла на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета. 
Самозанятые – это граждане, применяющие специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. Самозанятые работают на себя, не нанимают работников, не платят страховые взносы и не сдают отчёты, при этом для таких граждан есть ограничения по доходу и масштабу дела.
Конференцию для этой категории граждан организовал региональный центр «Мой бизнес» благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при содействии Министерства экономического развития КБР и Минэкономразвития России.
Участников конференции приветствовал заместитель министра экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, руководитель департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Рустам Башоров.
- Количество самозанятых по состоянию на первое апреля 2023 года составило почти шестьдесят одну тысячу человек, - отметил он. - Это довольно внушительная цифра, государство уделяет большое внимание развитию института самозанятых, молодёжного предпринимательства, реализуются различные программы поддержки и популяризации. Центр «Мой бизнес» оказывает множество услуг для содействия развития молодёжного предпринимательства.
Подробнее о центре «Мой бизнес» КБР рассказала его руководитель Мадина Дудуева. Центр функционирует при содействии Министерства экономического развития КБР в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
- Наша работа выстроена по принципу «одного окна», на его площадке располагаются Центр поддержки предпринимательства, Региональный инжиниринговый центр, Центр инноваций социальной сферы, Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, Фонд микрокредитования, Гарантийный фонд, Центр поддержки экспорта. Все эти организации работают на благо предпринимателей, - подчеркнула Мадина Дудуева. – Проводится широкий спектр обучающих мероприятий – бизнес-тренинги, мастер-классы, конференции, программы по наставничеству для самозанятых и субъектов малого и среднего предпринимательства, форумы. Мы оказываем консультационные услуги по вопросам ведения предпринимательской деятельности, услуги по составлению бизнес-планов, сертификации производимой продукции, участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории нашей страны и за рубежом, регистрируем предпринимателей на электронных торговых площадках. Наши услуги абсолютно бесплатны, кроме услуг Регионального инжинирингового центра, который оказывает их на условиях софинансирования - основная часть оплачивается нашим центром. 
Директор центра «Мой бизнес» КБР обратила внимание присутствующих на то, что отмечается тенденция увеличения количества самозанятых граждан в нашей стране, при ведении деятельности у них возникает множество вопросов, на которые были призваны ответить спикеры мероприятия.
- Проведение конференции в университете говорит о том, что наш вуз развёрнут в сторону бизнеса, готов прививать студентам навыки ведения предпринимательства, - сказал начальник управления развития карьеры КБГУ Ратмир Коцев. - В университете учится более семнадцати тысяч студентов, центр развития карьеры ежегодно проводит их анкетирование на предмет ориентации после окончания вуза. Каждый год мы фиксируем, сколько выпускников планирует открыть своё дело - эта цифра растёт. Университет вошёл в топ-100 лучших вузов, вступив в программу «Приоритет 2030», и как её участник он становится драйвером развития региона. Университет хочет стать центром привлечения не только абитуриентов и студентов, но и экспертов, площадкой, на которой рождаются новые проекты. 
Участники конференции узнали о нюансах работы самозанятых в сфере IT, об актуальных направлениях и доступных сервисах для тех, кто планирует начать своё дело, о том, какие факторы влияют на успех, об инструментах и рисках продвижения в соцсетях, условиях построения договорных отношений и о том, как самозанятым принимать оплату, а также получили пошаговую инструкцию по работе с маркетплейсами.
Специальными гостями конференции стали профессионалы IT-сферы - директор Академии ТОП в Нальчике Алим Канамготов и руководитель центра функционального тестирования, основатель компании VAMANA IT, VIMANA Academy Олег Каплуновский. Конференция каждый год объединяет на своей площадке действующих предпринимателей, готовых делиться опытом, начинающих бизнесменов и самозанятых, желающих расширить деловые связи, а также тех, кто заинтересован в открытии бизнеса, активную молодёжь республики. 
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.