Дружный Кавказ

Республиканская детско-молодёжная общественная организация волонтёров «Помоги ближнему» при поддержке Фонда президентских грантов запускает проект «Дружный Кавказ». Это будет продолжительный цикл мероприятий.
Старт проекта состоялся в гостинице «Азимут» – более 70 школьников и студентов вузов и ссузов республики продемонстрировали свои артистические и литературные таланты в республиканском конкурсе чтецов «Наследие Кавказа». Региональными соорганизаторами конкурсной программы также стали министерство по делам национальностей и общественным проектам, министерство по делам молодёжи и министерство культуры республики.
– Новый проект транслирует позитивные морально-этические принципы по гармонизации межнациональных и межкультурных отношений. Популяризация  традиционных духовно-нравственных ценностей, дружбы и добра – одно из приоритетных направлений социальной политики страны и фундаментальная основа нашего проекта. Надеюсь, что проектная инициатива станет для участников источником новых возможностей – ребята сдружатся, у них появится шанс проявить таланты и способности, реализовать идеи, – выразил надежду руководитель РДМООВ «Помоги ближнему» Алим Сижажев.
– Представители кавказских народов всегда славились непреходящими ценностями, традициями и обычаями чтить и уважать друг друга. Такие проекты призваны продолжать эти добрые традиции. Истинный патриот своей малой родины – не тот, кто возвеличивает свой народ и культуру, идентифицируя своё национальное и ментальное превосходство, он должен уважать культуру и традиции иных народностей и быть толерантным, – дополнил министр по делам национальностей и общественным проектам Анзор Курашинов.
 Руководитель минмолодёжи Азамат Люев, в свою очередь, поблагодарил всех организаторов проекта и пожелал удачи конкурсантам. 
– Язык – это душа народа, с его помощью человек может точнее и глубже выразить свои мысли и эмоции.  Конкурс даёт ребятам такую уникальную возможность – глубже знакомиться с родным языком, культурой, бесценным многовековым наследием, которое передаётся из поколения в поколение, в самом прекрасном их воплощении, –  сказал он.  Также добавил, что в скором времени министерство при совместном участии молодёжных и других общественных организаций запустит ряд проектов, призванных транслировать аналогичные ценностные ориентиры.
– В ближайших планах нашего министерства – проведение лиги дебатов и игр КВН на родных языках. Думаю, что такие проекты внесут благотворную лепту в популяризацию гармоничных межэтнических и межкультурных отношений, – подчеркнул  министр.
– Уверен, что ребята покажут таланты, вкладывая частицу себя и своего внутреннего мира в выступления. Творческого вдохновения вам, удачи и победы в конкурсе, – добавил начальник отдела профессионального искусства и художественного образования министерства культуры КБР Рамед Пачев. 
Заявить о себе могли чтецы от 14 до 35 лет, основную часть конкурсантов составили школьники и студенты республики. Классические шедевры серебряного века и национальная поэзия прошлого столетия в талантливом прочтении конкурсантов высоко оценило взыскательное жюри. В судейскую коллегию вошли заместитель директора и руководитель центра дополнительного образования ДАТ «Солнечный город» Тамара Айбазова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Марина Битокова, кандидат филологических наук, доцент кафедры карачаево-балкарской филологии КБГУ им. Х.М. Бербекова Марьям Хульчаева. 
Первокурсник Кабардино-Балкарского сельскохозяйственного колледжа Темирлан Абаев дебютировал на конкурсе с трогательным произведением Анатолия Бицуева «Зов матери, да будет он услышан!» на кабардинском языке.
– Я открывал конкурс и впервые в жизни выступал перед публикой. Волновался очень, но выступил, как мне кажется, неплохо. Надеюсь, что не разочаровал своих педагогов.
Одиннадцатиклассница из с.Дальний Прохладненского района Альбина Байсултанова читала стихотворение Танзили Зумакуловой «Таулу адетле».
– Это произведение об уважении к старшим, о традициях и обычаях нашего народа. В выступлении хотела донести до зрителей главную идею стихотворения – нужно жить в дружбе, мире и согласии.
Ученица восьмого класса 14-й нальчикской гимназии Марианна Абазова уже несколько лет участвует в аналогичных проектах и занимает призовые места. 
– Поэзия Инны Кашежевой очень близка мне по духу и мироощущению. Выбрала её пронзительную оду об отце «Заговори, отец, по-кабардински!». Мотив этого произведения перекликается с моей  личной историей, поэтому мне было сложно сдерживать собственные переживания и эмоции от его прочтения, – призналась Марианна.
Яркая гостья из африканской республики Конго, студентка первого курса подготовительного факультета биологической группы КБГУ им. Х.М. Бербекова Ева Джулунби  за полгода пребывания в республике в значительной мере обогатила словарный запас. Она читала стихотворение Роберта Рождественского «Помните».   В оригинальном исполнении Евы оно, безусловно, стало украшением конкурсного проекта.
По словам организаторов конкурса, победители и призёры получат не только дипломы и сертификаты, они также станут обладателями специальных призов и бонусов от спонсоров.
Марианна Губашиева.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат