Адыги-шапсуги активно участвуют в политической жизни Краснодарского края

Выездное заседание исполкома Международной черкесской ассоциации под председательством Хаути Сохрокова состоялось в Туапсе. Общественные организации из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского краёв, а также Турции, Сирии и Абхазии обсудили рабочие вопросы и проблемы, связанные с повседневной деятельностью ассоциации.
В начале заседания участники отдали дань памяти жертвам масштабного землетрясения в Турции минутой молчания. Члены исполкома заслушали информацию о посещении делегацией МЧА соотечественников, пострадавших от страшного природного бедствия, и благотворительной помощи собратьям, оказавшимся в зоне ЧС. 
Президент МЧА Хаути Сохроков рассказал также, что с самого начала спецоперации на Украине ассоциация поддерживает военнослужащих, которые ежедневно рискуя жизнью, выполняют боевые задачи СВО, оказывает гуманитарную помощь им и их семьям. Он напомнил о важности консолидации общества в это трудное для страны время.
Члены исполкома подвели итоги традиционной международной образовательной акции на родном языке «Адыгэ диктант», обсудили программу мероприятий, посвящённых 159-летию со дня окончания Кавказской войны, и мероприятий проекта «Народная дипломатия: миссия – укрепление единства нации и патриотизма». 
Среди рассмотренных вопросов – внесение изменений в устав МЧА, проведение внеочередного конгресса, участие соотечественников в отборочной кампании для обучения в вузах России по квоте РФ и другие.
На следующий день члены исполкома МЧА приняли участие в отчётно-выборном съезде Краснодарской краевой организации «Общество «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов». На десятом отчётно-выборном съезде присутствовали представители администраций Краснодарского края, города Сочи, Лазаревского и Туапсинского районов.
Делегатов и гостей приветствовал и пожелал плодотворной работы глава Туапсинского района Сергей Бойко:
– Наш край был и остаётся одним из наиболее стабильных и спокойных регионов России, в том числе потому, что у детей и молодёжи воспитываются чувство уважения к культуре других народов, умение слушать и слышать друг друга, жить в согласии и взаимном уважении. И членами вашей организации делается очень много в этом направлении. Сохранение стабильности и мира между людьми, независимо от национальности и вероисповедания, – наше общее дело и главная задача.
Отчитываясь о проделанной работе, председатель общественного парламента «Адыгэ Хасэ» Маджид Чачух рассказал о деятельности общества, направленной на сохранение родного языка причерноморских адыгов-шапсугов, создание необходимых условий для изучения его в школах Лазаревского и Туапсинского районов, о содействии «Адыгэ Хасэ» укреплению материально-технических баз учреждений культуры, национальных художественных и творческих коллективов, участию их в фестивалях и конкурсах, об издании газеты «Шапсугия», сотрудничестве с местными администрациями и администрацией региона в решении актуальных проблем, об участии организации в общественно-политической жизни края.
Выступая перед делегатами и гостями съезда, президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков отметил, что активистами «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов делается многое для сохранения, развития и популяризации адыгских обычаев, традиций, истории и культуры, поддерживается конструктивный диалог с органами власти. 
Маджид Чачух вновь переизбран председателем «Общество «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов».
Ольга Ермишкина

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.