Казбек Коков открыл сессию по интенсивному садоводству на Кавказской инвестиционной выставке

Делегация Кабардино-Балкарии приняла участие в работе сессии по интенсивному садоводству Кавказской инвестиционной выставки. Сессию «Интенсивное садоводство: перспективы импортозамещения» открыл Глава КБР Казбек Коков, в обсуждении от республики участвовали первый вице-премьер Муаед Кунижев, министр сельского хозяйства Хасан Сижажев, предприниматель Альберт Каздохов, представители бизнеса и банковского сектора.
Казбек Коков, открывая сессию, выразил благодарность Минсельхозу России, отметив, что без государственной поддержки, особенно на первоначальном этапе, предприниматели вряд ли смогли бы осилить это достаточно капиталоёмкое направление бизнеса. Из 27 тысяч гектаров многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии 22 тысячи – интенсивного и суперинтенсивного типа, построено хранилищ на 198 тысяч тонн продукции, и этот процесс будет продолжен.
Быстро развивающаяся отрасль, естественно, сталкивается с определёнными проблемами, решению которых и служат встречи на площадках, подобных Кавказской инвестиционной выставке.
В ходе сессии обсуждались вопросы преодоления дефицита квалифицированных кадров, развития питомников по выращиванию саженцев, производства собственных российских линеек средств защиты растений, специализированного оборудования, разработки и внедрения эффективных банковских инструментов в условиях санкционных ограничений, освоения новых направлений торговли готовой продукцией.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в