В эксплуатацию вводятся первые дорожные объекты

работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Верхний слой покрытия обновили на дорогах Белая Речка – Четвёртый посёлок и Кенже – Шалушка.  Ремонт на обоих отрезках завершили  досрочно и при этом с соблюдением всех технологий.
– На отрезке протяжённостью 2,6 километра в Белой Речке работы были начаты 1 марта 2023 года, по контракту срок их завершения – 31 июля, – говорит главный инженер – заместитель директора ГКУ КБР «Управление дорожного хозяйства» Индар Тугов. – На этом участке выполнено восстановление верхних изношенных слоёв асфальтобетонного покрытия – это не самые энергоёмкие и трудозатратные работы, они проводятся в тех местах, где покрытие в относительно нормальном состоянии. Здесь уложен слой из щебёночно-мастичного асфальтобетона, обустроены обочины, нанесена горизонтальная дорожная разметка и установлены дорожные знаки.  На протяжении ремонтных работ за их ходом пристально следил отдел контроля качества Управления дорожного хозяйства.
Дорога по улице Чабдарова ведёт вверх к Четвёртому посёлку. Во время восстановления верхнего слоя возникали небольшие сложности из-за того, что дорожникам приходилось работать практически на горном серпантине. Состав покрытия выбран с учётом ощутимого подъёма и крутых поворотов – слой из щебёночно-мастичного асфальтобетона отличается высокими сцепными качествами.
– Дороги имеют большое значение для комфортного проживания людей, благодаря профильному министерству они ремонтируются везде, – отмечает глава селения Белая Речка Тимур Гергоков. – На этой дороге ремонта не было около десяти лет.  Он проводился с учётом мнения местных жителей, Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР шло нам навстречу. Здесь находится санаторий, зона отдыха, люди приезжают отовсюду. По этой дороге местные жители ездят на работу как на собственном транспорте, так и на общественном. Люди довольны.
Таня Карабашева живёт в Четвёртом посёлке с того дня, как приехала на родину из Казахстана.
– Здесь и раньше  была асфальтированная дорога, но со временем она стала разрушаться, появились ямы. а это главная дорожная артерия в  селе, по которой ходит весь транспорт. И мы очень довольны тем, что её привели в порядок, приятно видеть такую хорошую дорогу, – говорит она.
Аналогичные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и также с опережением графика выполнены в селении Шалушка на участке Кенже – Шалушка по улице Юанова – здесь восстановили верхний слой покрытия на протяжении немногим более полутора километров.
– Существовавшее асфальтобетонное покрытие имело значительные просадки и трещины, поэтому было принято решение произвести восстановительные работы, – говорит начальник отдела строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений ГКУ КБР «Управдор» Тимур Гогуноков. – Благодаря  своевременному проведению таких восстановительных работ  продлевается срок службы асфальтобетонного покрытия. На этом  участке расположен также социально значимый объект – средняя общеобразовательная школа. Это первый объект в республике в текущем  году, на котором были начаты работы по устройству асфальтобетонного покрытия.
Гарантийный срок покрытия на введённых в эксплуатацию объектах – пять лет. Следует также обратить внимание на то, что  асфальтобетон, уложенный на этих участках,  местного производства.
Вероника ВАСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.