В Заюково увековечили память Магомеда Бгажнокова

В третьей школе села Заюково Баксанского района состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски капитану госбезопасности СССР Магомеду Бгажнокову – участнику Сталинградской битвы и беспрецедентных мероприятий по обеспечению охраны Ялтинской (Крымской) конференции в феврале 1945 года.
Как сообщила пресс-служба администрации Баксанского района, на мероприятии присутствовали руководство муниципалитета, Парламента КБР, общественных организаций республики и района, актив села, представители рода Бгажноковых. С благодарностью от имени главы администрации Баксанского района к собравшимся обратился его заместитель Андзор Ахобеков: «Увековечение памяти такой легендарной личности, как Магомед Хажумарович, особенно символично в преддверии Дня Победы. Его история – пример достойного служения Отчизне, патриотизма и небывалой скромности».
Магомед Бгажноков после окончания школы работал на Баксанской ГЭС, затем учителем физики и математики в третьей школе Заюково. В 1942 году был призван в армию, назначен командиром группы 14-го гвардейского сапёрного батальона 24-й армии Сталинградского фронта, откомандирован для службы в органы МГБ до 1954 года. Самым впечатляющим событием в его жизни стало участие в обеспечении безопасности в 1945 году Ялтинской конференции глав трёх великих держав: СССР, США и Великобритании.
О том, насколько актуально в наши дни помнить подвиги наших предков, которые ценою жизни защищали нашу Родину, напомнил президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков. Он призвал подрастающее поколение с особым уважением относиться к подвигам своих дедов и прадедов, не допускать искажения истории победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Со словами благодарности к роду Бгажноковых обратились глава администрации села Гумар Кармоков и директор Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова Анатолий Емузов. После церемонии открытия участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске.

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.

24.04.2024 - 09:14

Урок мужества

Представители Управления Росгвардии по КБР посетили в селе Атажукино кадетскую школу-интернат № 1 имени погибшего при исполнении служебного долга сотрудника СОБР Росгвардии полковника милиции Замир

23.04.2024 - 08:38

«Пушкинской картой» может пользоваться только её владелец

30 августа 2021 года была презентована программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России «Пушкинская карта».

23.04.2024 - 08:31

На Аллее Дружбы высадили голубые ели

57 лет назад началась дружба Мартыновского района Ростовской области и КБР.