Проект «Профильные психолого-педагогические классы КБР» вышел на российский уровень

Министерством просвещения и науки КБР с начала 2022/2023 учебного года реализуется проект «Психолого-педагогические классы КБР». При участии и методическом сопровождении сотрудников института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова создано 20 профильных десятых классов в 17 общеобразовательных учреждениях республики, в том числе в трёх школах Нальчика.
Уже в апреле 2023 г. проект вышел на российский уровень: состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в рамках данного проекта между Государственным гуманитарно-технологическим университетом (г. Орехово-Зуево Московской области), управлением образования администрации г.о. Электросталь и общеобразовательной школой с. Прималкинского Прохладненского района КБР, в которой успешно действует психолого-педагогический класс.
Вызвав интерес педагогического сообщества разных регионов, проект был представлен в ходе всероссийской стратегической сессии «Допрофессиональное педагогическое образование в системе «школа-вуз»: взаимообогащение, наставничество, партнёрство» (г. Электросталь Московской области). Ректор ГГТУ Галина Скударева попросила специалистов из КБР обменяться опытом работы по реализации проекта «Профильные психолого-педагогические классы КБР» с коллегами школ и педагогическими вузами Подмосковья. 
Директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Ольга Михайленко сообщила, что в этом подразделении вуза реализуются 22 образовательные программы, обучаются 1440 студентов. Она обосновала идею о том, что одним из условий по преодолению дефицита квалифицированных педагогических кадров в системе образования Кабардино-Балкарской Республики является формирование устойчивой профессионально-педагогической мотивации и ориентации путём открытия классов психолого-педагогической направленности в общеобразовательных организациях. Описала характерные особенности организационного и содержательного аспекта психолого-педагогического сопровождения учащихся выпускных классов сотрудниками Кабардино-Балкарского НЦ РАО.
На состоявшемся в КБГУ в ноябре 2022 г. семинаре «Организационное совещание участников межрегионального кластера допрофессионального педагогического образования» было предложено развивать сетевое взаимодействие РАО, Министерства науки и просвещения КБР и профильного подразделения КБГУ для проведения общих семинаров в помощь учителям, которые проводят занятия в профильных классах. Президент Российской академии образования Ольга Васильева сообщила, что такие обучающие мероприятия будут проводиться ежемесячно. РАО приняла решение открыть экспериментальную площадку по психолого-педагогическим классам, куда в том числе включили ИППиФСО КБГУ. Вузы будут участвовать в эксперименте по разработке методик для решения проблем, с которыми встречаются учителя в профильных классах. 
О. Михайленко тогда сказала: «В первую очередь очень важно выявить тех учеников, которые способны работать учителями, педагогами, которые любят детей, склонны к изучению педагогики и индивидуальных особенностей учащихся. Для этого сотрудники нашего института выезжают в школы и проводят различные мероприятия, в том числе тренинги личностного роста, которые способствуют развитию мотивации к педагогической деятельности.
На нас возлагают большие надежды не только в педагогической и методической помощи нашим школьным коллегам, но и в проведении научных исследований. Специалисты КБГУ должны выявить те проблемы и факторы, которые влияют на мотивацию учащихся к обучению в психолого-педагогических классах».
Результаты были представлены в апреле на трёх площадках Ассамблеи Российской академии образования, посвящённой 80-летию этой организации. Согласно исследованиям, проведённым с целью выявления позиций для сохранения молодых кадров в школе, 13,5% педагогов признались, что профессия учителя непривлекательна; 80% учителей не видят перспектив карьерного роста. 60% учителей отметили, что работать в школе становится всё сложнее из-за увеличения объёма отчётности, а заработная плата сохраняется на прежнем уровне. 42% респондентов указали на необходимость решения жилищной проблемы, 31% – на необходимость установления дополнительных выплат за внеурочную работу, 16% – на важность создания комфортных условий работы, 8% – на создание условий для развития карьеры.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.