В КБР в текущем году проведут противоклещевую акарицидную обработку на территории 230 га

ЦУР КБР провел прямой эфир с руководителем Управления Роспотребнадзора по КБР, Главным государственным санитарным врачом КБР Жиросланом Паговым.
Он рассказал о полномочиях Роспотребнадзора, вопросах, с которыми жители могут обращаться в организацию, работе по контролю за санитарно-эпидемиологической ситуацией. 
Отвечая на вопрос о нормах по Covid-19, действующих для возвращающихся из-за границы, Жирослан Пагов отметил, что в настоящее время действует требование о заполнении анкеты при пересечении государственной границы гражданами Российской Федерации и иностранными гражданам. Далее осуществляется, по желанию граждан, выборочное тестирование для мониторинга ситуации. Он подчеркнул, что глобальное распространение Covid-19 не прекращено, и Всемирная организация здравоохранения не объявила об окончании пандемии, угроза распространения инфекции все еще есть. 
Также от подписчиков поступил актуальный вопрос о рекомендациях в сезон активности клещей. По словам гостя эфира, сезон длится с апреля по сентябрь и уже начат мониторинг наличия клещей в парках, скверах, на территории образовательных учреждений. Ежегодно ведется противоклещевая акарицидная обработка. В 2023 году запланирована обработка 230 гектаров на сумму более 6 млн. рублей.
Жираслан Пагов напомнил, что заболевания, которые передаются клещами являются очень серьезными и необходимо придерживаться рекомендованных мер профилактики. Таких как ношение светлой, закрытой одежды и использование акарицидно-репеллентных средств защиты. В случае, если укус все же произошел, рекомендуется обратиться в травмпункт, где клеща удалят и отправят для анализа в лабораторию.
Руководитель Управления Роспотребнадзора рассказал о работе с жалобами на интернет-магазины, о полномочиях в сфере ЖКХ и деятельности по выдаче лицензий. 
 
 
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.