Отметил юбилей на сцене

В Театре юного зрителя прошёл творческий вечер, посвящённый 70-летию актёра театра и кино, режиссёра и художественного руководителя ТЮЗа Аскера Налоева.
Зрителя ждала масштабная ретроспектива, что не удивительно, учитывая богатый творческий опыт главного героя вечера. Выпускник КБГУ и ГИТИСа, актёр театра-студии Валентина Теплякова Аскер Налоев воплотил на сцене и в кино множество разноплановых образов, полюбившихся зрителю. Он служил в самых разных театрах – в том числе в знаменитом «Коврике», а также Русском госдрамтеатре им. Горького, театре «Фатум», Антрепризном московском театре и Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна. Не менее ярко он проявляет себя как режиссёр и художественный руководитель.
История нальчикского ТЮЗа началась в 2012 году. Именно тогда Аскер Налоев основал театр и стал его художественным руководителем. Уже больше десяти лет Театр юного зрителя радует подрастающее поколение удивительными постановками. Каждая из них продумана и интересна, в них есть та самая магия, за которой зритель приходит в театр.
- Если бы вы знали, как я всех вас люблю, - именно с этой реплики начал своё выступление Аскер Налоев.
И, пожалуй, именно искренней любовью к каждому человеку наполнено всё его творчество. 
Это понятно и по его рассказам – на вечере актёр вспоминал о том, как театр вошёл в его жизнь. Как позже признался Аскер Налоев, он старался говорить только о хорошем, не заостряя внимание на печальных или болезненных эпизодах:
- Я считаю, что театр должен говорить о любви. Каждый человек в этом мире ищет свой театр. Мы хотим, чтобы наш зритель тоже нашёл свой, где его любят, где раскрываются его душа и сердце. 
 Началось всё со студии Валентина Теплякова в КБГУ. Актёр делился воспоминаниями иронично и неизменно тепло. Самое интересное, поначалу он и не планировал становиться актёром, но эта студия стала путёвкой в профессию. Путь студии был достаточно тернистым – например, за вечер, посвящённый театру абсурда, коллектив попросили сменить место дислокации, усмотрев в выборе материала пропаганду буржуазной культуры. Так студийцы переехали в Курзал, где и развернули масштабную деятельность.
Праздничный вечер стал не просто новой вехой в творческом пути, но и его картой. Зрители увидели самые яркие роли Аскера Налоева в кино и театре – что-то в записи, что-то на сцене. В программу вошли отрывки из различных интервью. В течение вечера звучала поэзия – Аскер Налоев вспоминал творчество друзей и любимых авторов. Говорили и о драматургии: по мнению юбиляра, две её вершины – это Чехов и Шекспир, и ему посчастливилось воплощать образы этих авторов. Прозвучали со сцены отрывки из шекспировских монологов. Удивительно, как один актёр может перевоплощаться и в Ромео, и в Гамлета, даже не используя грим и костюмы – интонация, жесты и мимика способны творить настоящие чудеса.
Приятным сюрпризом стал этюд, в котором вместе с юбиляром сыграл Роберт Саральп. Основой небольшой сцены стал текст песни «История очень вежливая и не слишком короткая», а ярким дополнением – комический сценический бой. 
Аскер Налоев отмечает, что камерный, практически семейный формат он выбрал намеренно. Во-первых, вечер хотелось сделать душевным, во-вторых, эклектику и чрезмерную официальность он не любит. Решение оказалось верным: можно было почувствовать себя не просто зрителем, но и полноправным участником встречи, прикоснуться к удивительной театральной жизни, полной ярких красок и непредсказуемых ситуаций.

 

Марина Мазуренко. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.03.2024 - 09:25

В зените творческих сил

К 75-летию балкарского поэта Мурадина Ольмезова

19.03.2024 - 09:22

Желание должно быть сопряжено с действием

Организовать стабильную экспортную деятельность и зарекомендовать себя на зарубежных рынках предпринимателям из Кабардино-Балкарии помогают безвозмездно – так действуют меры государственной поддерж

19.03.2024 - 09:03

Возможность найти новых бизнес-партнёров

Центр «Мой бизнес» КБР при поддержке Минэкономразвития республики организует участие предпринимателей Кабардино-Балкарии в выставке «Made in BRICS & SCO BAKU 2024», которая состоится с 17 по 19

19.03.2024 - 09:03

Выйти на маршрут стало легче

В Правительстве РФ упростили процедуру оповещения территориальных органов МЧС России о планируемых выходах на маршруты повышенной опасности.

18.03.2024 - 09:18

Прошлое, настоящее и будущее человека определяет семья

Семья – уникальный посредник между прошлым, настоящим и будущим. Она формирует нас, наше мировоззрение, наши ценности и принципы.