На конференции в Ставрополе выработали формулу преподавания нового курса «Основы российской государственности»

21-22 марта в Северо-Кавказском федеральном университете прошла научно-методическая конференция «Основы российской государственности». 
Участники конференции совместно с экспертами из МГУ и НГУЭУ обсудили создание образовательного курса по основам государственности. Занимались содержательным наполнением тематических разделов нового образовательного курса. Работа основывалась на материалах, полученных в результате экспертных дискуссий в рамках предшествующих межрегиональных конференций в Новосибирске и Владивостоке.
Организаторами конференции выступил проект «ДНК России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российского общества «Знание». 
«У каждого университета есть первая, вторая и третья миссия. В проекте «ДНК России» зашито обязательное достижение реализации третьей миссии. Но для того, чтобы эту третью миссию осуществить, нам придется еще многому научиться. В чем-то вспомнить то, что мы знали. В чем-то освоить то, что еще не освоил никто», - отметил научный руководитель проекта Андрей Полосин.
Курс стартует уже с 1 сентября этого года для студентов гуманитарных и технических специальностей.
Дисциплина будет рассчитана на 72 часа и разбита на пять блоков: «Что такое Россия», «Российское государство – цивилизация», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России», «Вызовы будущего и развитие страны».
Планируется, что это будет курс увлекательных интерактивных занятий, экскурсий, дискуссий и деловых игр. Молодежь лучше познакомится с историей России, получит возможность разобраться в происходящем в мире сегодня и сформировать образ России будущего. 
«По результатам конференции рабочие группы из числа экспертов и преподавателей высшей школы разработали и представили нестандартные подходы к преподаванию дисциплины «Основы российской государственности».  А также создали алгоритмы внедрения курса в существующие учебные планы. Более того, патриотизм, уважение и любовь к Родине мы прививаем не только в рамках образовательного процесса, но и воспитательной деятельности», - прокомментировал итоги форума ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб