В Кубе откроют новую школу

С одной из старейших в республике школ – № 1 селения Куба Баксанского района мы познакомились пару лет назад, когда наш корреспондент писал об истории и современной его жизни. В те дни самой актуальной проблемой сельчан было строительство новой школы, так как здание 1937 года постройки свой век отжило.
Строительство началось осенью прошлого года по поручению Главы КБР Казбека Кокова и в рамках нацпроекта «Образование». В новом двухэтажном здании, рассчитанном на 500 учеников, на площади более десяти тысяч квадратных метров расположены учебные кабинеты, актовый и спортивный залы, столовая и пищеблок. Здание соответствует всем современным требованиям. На пришкольной территории есть мини-футбольное поле и баскетбольная площадка. Сейчас учебные классы обустраивают необходимым техническим оборудованием и мебелью. Распахнёт двери новая школа 1 сентября.
С директором образовательного учреждения Леонидом Асламбиевичем Афауновым мы совершаем экскурсию по новому зданию. Знакомясь с ней, попутно говорим об истории, замечательных педагогах, выпускниках. Эта школа, без ложной скромности, – маленькая страна, хранительница традиций, бесценного педагогического опыта и побед учеников, прославивших её. И несмотря на то, что учебному заведению уже 86 лет, его душа молода, неиссякаемы таланты детей и педагогов. 
   Первое здание построили в 1937 году, в нём было 12 классов. Первым директором стала Ж. Штымова. В 1952 году состоялся первый выпуск – аттестаты зрелости получили 11 детей. Всего же за годы работы школа подготовила 71 выпуск, 145 медалистов. В числе выпускников лётчик, герой Великой Отечественной войны Амдулах Тхакумачев, председатель комитета Парламента КБР по законодательству и вопросам местного самоуправления Борис Мальбахов, заслуженный журналист КБР Мухамед Шалов, заслуженный работник культуры РСФСР Сусанна Казанова, заслуженный учитель КБР Абдулкерим Канкулов, доктор технических наук, кандидат физико-математических наук Муаед Ошхунов, поэт-песенник Фица Канкулов, полковник внутренней службы МВД Ахъед Кармов, доктор экономических наук, профессор кафедры государственных и муниципальных финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета Маржинат Канкулова, доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования, кандидат педагогических наук Арсен Бажев, председатель Союза женщин Кабардино-Балкарии Раиса Шорова, заслуженный работник культуры РСФСР, отличник ТВ и Радио СССР, первый профессиональный журналист на радио, первый диктор первой на Северном Кавказе студии телевидения КБАССР, обладательница двух медалей ВДНХ Раиса Афаунова, мастер по обработке металла, обладатель Государственной премии в области прикладного искусства и дизайна Анатолий Шуков, пятикратный чемпион мира по рукопашному бою Нурмухамед Бесланеев.
Школа стремится идти в ногу со временем: успешно внедряются новые современные технологии образования, огромное внимание уделяется качеству обучения и воспитанию детей. Педколлектив делает всё, чтобы образовательное учреждение стало домом, в котором дети учились бы с удовольствием. Бессменными хранителями школьного очага являются опытные учителя, работающие сегодня под чутким руководством Леонида Афаунова – ответственного, добропорядочного человека, имеющего большой стаж работы в системе образования. 
Незаменимыми его помощниками являются заместители: почётный работник общего образования РФ Людмила Казанова, Фатима Канкулова и Роберт Испиров. Нельзя не отметить настоящих профессионалов – социального педагога Ирину Бажеву и педагога-психолога Оксану Карданову.
В целом здесь работают увлечённые педагоги, творческие натуры, готовые создать условия для максимального развития способностей каждого ребёнка. Примером честного служения своему делу являются ветераны педагогического труда – отличник народного просвещения Лена Мальбахова, почётный работник общего образования РФ Римма Канкулова, отличник народного просвещения Миля Дышекова. Из 42 педагогов 72 процента с высшим образованием, 39 процентам учителей присвоена высшая квалификационная категория, два отличника народного просвещения, четыре почётных работника общего образования РФ.  25 педагогов, включая директора, – выпускники этой школы.
– Фундамент успешной жизни закладывается в школьные годы. У всех детей должны быть равные условия для получения качественного образования вне зависимости от места проживания, – говорит Леонид Асламбиевич. – И вот на радость детям, учителям и жителям села выросло великолепное большое здание современной школы – двухэтажное, с цокольным этажом, рассчитанное на 500 учеников. Теперь занятия будут проходить в одну смену. Наша красавица-школа построена при содействии Главы КБР Казбека Кокова, мы очень благодарны ему за подарок, сделанный к тому же в Год наставника и педагога. Помимо полностью оснащённого современного здания, благоустроена пришкольная территория, где разместились зона отдыха, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольная площадка. Мечты стали явью: детям будет тепло, светло и уютно учиться в новой школе. У нас два спортивных зала, где начнётся путь будущих чемпионов, актовый зал, просторная, оборудованная столовая на 190 посадочных мест. Собраны школьная библиотека, спортивный инвентарь. Благоустроены санузлы. Светлые классные комнаты с необходимыми ультрасовременными средствами обучения и мебелью. Ждём, когда прозвенит первый звонок в новой школе, где дети и учителя будут заниматься с удовольствием. Это будет школа радости и тесного сотрудничества: ученик – учитель – родители. Учебное заведение с мощной материальной базой и преподавателями-профессионалами, способными создавать собственную педагогическую концепцию, в основе которой лежит вера в себя и в реальную возможность развития личности ребёнка.
Альберт ДЫШЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.