Казбек Коков провёл встречу с активом города Баксан

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с активом городского округа Баксан.
Открывая мероприятие, Глава республики выразил благодарность жителям Баксана за активную и постоянную поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семей.
«Выходцы из городского округа Баксан достойно выполняют свой воинский долг. Это пример патриотизма, служения Родине, своей семье. Сегодняшние вызовы требуют от нас сплоченности, понимания ситуации и адекватного ответа. В этом мы все солидарны с Президентом Российской Федерации», - подчеркнул Казбек Коков.
«Против нашей страны введены экономические санкции. Но мир – это не Америка. Мир представлен и другими странами, народами, с которыми мы сотрудничаем. Как раз в эти дни в России находится руководство Китая – одной из самых крупных в мире экономик. Наша задача – трудиться, улучшать качество жизни граждан, добиваться результатов – это должен делать каждый на своем месте», - сказал Глава Кабардино-Балкарии.
Информацию о социально-экономическом развитии района представил глава администрации г.о.Баксан Хачим Мамхегов. Баксан является одним из самых крупных муниципальных образований республики, где проживают свыше 60 тысяч человек. В округе работают промышленные предприятия по производству автозапчастей и комплектующих, пошиву текстильной продукции, выпуску безалкогольных напитков и другие. В сельском хозяйстве наблюдается рост производства подсолнечника, зернобобовых, плодовых. В городском округе зарегистрировано больше 1,6 тысячи субъектов малого предпринимательства. За последние три года поступления в местный бюджет возросли втрое, - прозвучало в докладе.
На всероссийском конкурсе на лучшую муниципальную практику Баксан выиграл грант на 9 миллионов рублей за внедрение территориального общественного самоуправления и «обратную связь». На эти средства решено создать Аллею Славы в честь героев специальной военной операции.
За время реализации нацпроектов в Баксане отремонтированы 9 спортивных залов, две школы, дворец культуры и поликлиники, открыты 4 дошкольных подразделения, построены спортивные объекты. Достопримечательностью Баксана стал городской парк Мира, культуры и отдыха, который был создан за счет гранта, полученного за победу в федеральном конкурсе. Продолжается благоустройство дворовых и общественных территорий, в нормативное состояние приведено 20 км дорог, обустроено освещение, установлены элементы безопасности. Продолжается строительство одной из самых крупных школ республики - на 1224 места. Объект планируется ввести в строй уже в следующем году. Будут отремонтированы еще 5 общеобразовательных школ. Предстоит замена 13 км ветхих водопроводных сетей и начало строительства Баксанского водовода протяженностью 77 км. Это позволит обеспечить качественное водоснабжение в Баксане и 5 близлежащих селах. Будет отремонтирован мост через реку Баксан и путепровод на дороге Прохладный-Эльбрус, а также улицы Фрунзе и Лазо.
Казбек Коков отметил, что несмотря, на непростое для экономики время, Баксан развивается, проделана большая работа. Жители городского округа Баксан обсудили с Главой региона вопросы оплаты труда бюджетников, ремонта дошкольных учреждений, центральной районной больницы, дворца культуры, развития спорта, а также санитарного содержания муниципальной территории, благоустройства и дорожного строительства. Все прозвучавшие предложения будут проработаны.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы