Арсен Хараев – заслуженный деятель науки РФ

За большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд и. о. проректора по организации приёма и довузовской деятельности Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, доктору химических наук, профессору Арсену Хараеву указом Президента РФ присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».
Арсен Мухамедович работает в КБГУ с 1979 года. Область его научных интересов – химия и физика ароматических поли-эфиров (высокомолекулярные соединения). Кандидатскую и докторскую диссертации А. М. Хараев защищал в Московском химико-технологическом институте им. Д. И. Менделеева. В послужном списке отражены различные ступени карьерной лестницы: младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, завкафедрой, доцент, декан факультета, директор института химии и биологии…
– В своей деятельности мы руководствуемся наставлениями знаменитого учёного-естествоиспытателя Михаила Ломоносова, который считал, что цель изучения химии, биологии, географии – усовершенствование естественных наук, умножение жизненных благ, – говорил в одном из интервью Арсен Мухамедович.
За время научно-педагогической деятельности профессор Хараев опубликовал более 600 научных работ и научно-методических изданий, из них в рецензируемых журналах более 400, патентов 125, подготовил двух докторов химических наук и 12 кандидатов наук. Подготовленные в вузе под его руководством профессионалы успешно работают в различных регионах России и других странах мира.
Арсен Хараев является членом учёного и учебно-методического советов, а также профильного диссертационного совета КБГУ, входит в состав редколлегий журналов «Профессиональная наука» и «Все материалы. Энциклопедический справочник». Награждён почётными грамотами Парламента КБР, Министерства образования и науки КБР, КБГУ, Всесоюзного совета научно-технических обществ. Лауреат премии Ленинского комсомола в области науки, академик Адыгской международной академии наук. Кембриджским научным биографическим центром 
А. М. Хараев внесён в список «1000 выдающихся учёных 2008–2009».
Марина Муратова

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.