Проблемы в сфере электроэнергетики решаются планомерно

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное заседание президиума законодательного органа республики. В рамках часа комитета депутаты обсудили меры по обеспечению надёжного электроснабжения потребителей КБР.
Представляя информацию, министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков подчеркнул, что на территории республики Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» эксплуатируется восемь гидроэлектростанций, которыми в 2022 году выработано 35,9 % от общего объёма потребления электроэнергии в регионе. В перспективе планируется довести этот показатель до 50 %. Этому будет способствовать реализуемый инвестпроект по строительству гидроэлектростанции «Черекская» мощностью 
87 млн кВт/ч в год. Объект планируется ввести в строй в декабре 2024 года. Также в планах строительство гидроэлектростанции «Верхнебаксанская» на реке Адыр-Су в Эльбрусском районе проектной мощностью 23,2 млн кВт/ч в год.
Общий объём потребления электроэнергии за 2022 год, по данным энергосбытовых компаний – ПАО «Россети Северный Кавказ», составил 1780,2 млн кВт/ч. По сравнению с 2021 годом электропотребление выросло на 4,3 %.
Докладчик рассказал о нормативных правовых актах в сфере энергетики, дал прогноз на поэтапное снижение уровня потерь электроэнергии за счёт модернизации электрических сетей, внедрения автоматизированных систем контроля и учёта энергоресурсов.
По словам министра, благодаря оперативным и скоординированным действиям удалось с перевыполнением завершить мероприятия по догазификации, предусмотренные на 2021-2022 годы.
В целях более эффективного использования топливно-энергетических ресурсов реализуется государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики в КБР», в рамках которой проводятся энергосберегающие мероприятия.
Продолжая тему, первый заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» Алибек Яганов проинформировал о мероприятиях по обеспечению надёжного электроснабжения потребителей Кабардино-Балкарии, работе филиала в осенне-зимний период 2022-2023 годов и основных задачах на текущий год.
По его словам, обеспечено выполнение программы ремонта электросетевого оборудования, успешно проведены учения по отработке взаимодействия служб при ликвидации аварий в электросетевом комплексе. Были подготовлены 23 бригады к проведению возможных аварийно-восстановительных работ.
Отмечалось, что средняя длительность перерыва электроснабжения потребителей по причине аварий в сети была в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, и связано это было с неблагоприятными погодными явлениями.
Говоря о планах на 2023 год, А. Яганов особо подчерк-нул, что в целях обеспечения надёжного функционирования электрических сетей филиала, повышения качества эксплуатации и безопасности работы электросетевого комплекса, обеспечения устойчивости функционирования электрических сетей утверждён свод производственных программ.
В ходе дискуссии были затронуты различные аспекты работы профильного ведомства и организации. В частности, Татьяна Егорова заострила внимание на высоком уровне потерь в электрических сетях, достигающем 20 % от общего энергопотребления республики, а также причинах постоянных перепадов напряжения электроэнергии в г. Нальчике и способах решения данной проблемы.
Алибек Яганов сообщил, что благодаря программе снижения потерь, которая завершена в Баксанском, Зольском районах и г. Баксане, реконструировано 270 км электросетей и установлено 37500 умных счётчиков. Это позволило более чем в два раза уменьшить потери в данных районах. Кроме этого, в 2022 году начались работы по г. Нальчику. 
Отвечая на вопрос о перепадах напряжения, докладчик подчеркнул, что на протяжении двух с половиной лет действует договор, по которому МУП «Каббалккоммунэнерго» эксплуатирует электросети на основании субаренды, собственником сетей является местная администрация столицы республики. Если на момент заключения договора субаренды из 200 кабельных линий по городу было повреждено 43, то на сегодня их количество сократилось до трёх. 
А. Яганов заверил, что, несмотря на имеющиеся проблемы, делается всё возможное для повышения надёжности сетей в рамках договора.
Спикер также призвала обратить внимание на финансирование мероприятий госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики в КБР».
Заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, вспомнив аномальный гололёд в декабре 2022 года, из-за которого тысячи абонентов республики остались без электричества на продолжительный срок, поинтересовался, как обстоят дела с подготовкой к работе в осенне-зимний период в нынешнем году.
Алибек Яганов пояснил, что согласно карте районирования к гололёдным районам относятся Зольский и часть Баксанского. Выступающий подчеркнул, что с учётом прошлогоднего опыта в 2023 году филиалом разработаны мероприятия по усилению сетей в местах, где наблюдалось самое большое их повреждение, запланирована реализация ряда мероприятий до следующего отопительного сезона.
Председатель комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансовому рынку Михаил Афашагов затронул вопрос, касающийся факторов, повлиявших на повышение уровня потребления электроэнергии в КБР, отметив, что количество населения значительно не увеличилось и крупных предприятий не стало больше. По мнению А. Яганова, это связано с повышением уровня жизни населения республики и развитием предприятий. В среднем в год филиал реализует от 2,5 тыс. до 3 тыс. договоров технологического присоединения: значительное увеличение потребления и прирост мощности наблюдаются в Прохладненском районе и Нальчике. В числе причин – активное жилищное строительство и развитие сельхозпроизводства.
Депутаты также подняли вопросы, касающиеся развития объектов электросетевого хозяйства, обоснованности тарифов на электроэнергию, задолженности населения за ЖКУ, перспектив снижения стоимости электроэнергии и т. д.
Выделив несколько проб-лем в сфере энергетики региона, председатель комитета Парламента КБР по строительству, ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу Руслан Токов отметил, что их решение требует совместных усилий всех профильных ведомств, что, по его словам, обеспечит стабильное и надёжное энергоснабжение для всех жителей республики.
По итогам часа комитета парламентарии выработали рекомендации в адрес заинтересованных структур.
Пресс-служба Парламента КБР.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.