Фрида Кало в цикле лекций «Женщины в искусстве»

20 марта в 16 часов в проектной студии центра креативных практик «Арт-идея» Северо-Кавказского государственного института искусств стартует цикл лекций «Женщины в искусстве».
Истории женщин, которые коренным образом изменили арт-мир и не боялись рисковать, поражают, удивляют и вдохновляют. Своим творчеством они создавали сегодняшнюю реальность.
Культуролог, руководитель центра «Арт-идея» Камилла Макитова сообщила:
– Первая лекция будет посвящена знаменитой художнице Фриде Кало, имя которой знакомо даже людям, которые не связаны с искусством тесно. В её картинах мексиканская народная культура переплетается с личными потрясениями, выпавшими на короткую жизнь художницы, которая прославилась в Европе, но всегда мечтала о признании на родине. Первая персональная выставка работ Фриды в Мексике состоялась в 1953 году, незадолго до её смерти. Обсудим, как её творчество стало узнаваемым во всём мире. Коммунист, человек с нелёгкой судьбой, бунтарка, обладающая огромной волей к жизни, – всё это о ней.
По словам организаторов, лекции в центре «Арт-идея» (г. Нальчик, пр. Ленина, 1) будут проходить один раз в месяц.
Следующая встреча будет посвящена сербской художнице Марине Абрамович, которую многие окрестили «создательницей мирового перформанса». Она состоится 20 апреля в 16 часов.
Вход бесплатный. Информация по телефону: +7 (8662) 40-70-41.
Марина МУРАТОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.