В Нальчике выбирают лучших педагогов

Проявить педагогическое мастерство, реализовать свой потенциал, поделиться опытом работы – такую возможность даёт учителям школ столицы Кабардино-Балкарии участие в конкурсе профессионального мастерства «Педагог года Нальчика-2023», который проходит под девизом «Учить и учиться». Его открытие состоялось во вторник в лицее № 2 – учреждении, представитель которого одержал победу в учительском состязании прошлого года.
Тогда звание «Педагог года Нальчика» получил учитель астрономии и физики лицея № 2 Аслан Кашежев, впоследствии ставший лауреатом федерального этапа конкурса «Учитель года России-2022» и победителем федерального телевизионного проекта «Классная тема!».
В этом году 30 номинантов вступили в борьбу за звание лучших в четырёх номинациях: «Учитель школы», «Классный руководитель школы», «Педагог-психолог», «Педагог дополнительного образования». Двое из них – представители сильного пола.
Старт конкурсу дали и. о. руководителя департамента образования городской администрации Алим Мальбахов и председатель общественной организации профсоюза работников народного образования и науки г. Нальчика Татьяна Вологирова.
– В этом году в конкурсе участвуют представители почти всех общеобразовательных учреждений города. Это хороший показатель, который говорит о том, что конкурс развивается, имеет авторитет, что его востребованность возрастает. Наша работа направлена на то, чтобы поддерживать педагогов, содействовать повышению престижа профессии учителя, – отметил А. Мальбахов.
С открытием конкурса педагогическое сообщество поздравила Т. Вологирова:
– Прежде всего хочу поблагодарить тех, кто продолжает сохранять традицию проведения профессиональных конкурсов и всех, кто принимает в них участие. Участие в таких конкурсах расширяет горизонт, помогает приобрести новый опыт, некую мудрость, смелость и новых друзей.
Присутствующим представили конкурсантов. От лица коллектива принимающего учреждения удачи и успехов им пожелала директор лицея, почётный работник воспитания и просвещения РФ, депутат Парламента КБР Людмила Пешкова.
Конкурс будет проходить на двух площадках: в номинации «Учитель школы» – на базе лицея № 2, в остальных – в школе № 6. Номинантам предстоит преодолеть несколько конкурсных этапов: провести уроки, воспитательные внеурочные мероприятия, мастер-классы, классные часы, родительские собрания, презентовать воспитательные проекты, защитить дополнительную образовательную программу и др.
Оценивать участников будет жюри под председательством и.о. руководителя департамента образования горадминистрации Алима Мальбахова. В состав судейской коллегии вошли специалисты Министерства просвещения и науки КБР и подведомственных организаций, администрации г. Нальчика, образовательных, научных, методических учреждений, представители общественности, политических партий, победители педагогических конкурсов профессионального мастерства прошлых лет.
Церемонию открытия конкурса украсили творческие номера учащихся лицея, а также народного артиста КБР Амура Текуева.
Конкурс «Педагог года Нальчика-2023» организован департаментом образования городской администрации и призван способствовать выявлению талантливых, творческих педагогов.
Победители будут объявлены в последней декаде марта. Они представят муниципалитет на республиканских этапах всероссийских конкурсов педагогического мастерства.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.