Военный комиссар рассказал о призывной кампании и службе по контракту

В республиканском военкомате состоялась встреча военного комиссара КБР Дмитрия Пахомова с представителями региональных СМИ. Речь шла о весенней призывной кампании и наборе на службу по контракту.
Дмитрий Юрьевич отметил, что Президентом России В. В. Путиным принято решение об увеличении численности Вооружённых сил России до 1,5 млн человек. Для этого будут сформированы и развёрнуты новые воинские части, в которые планируется направить более 400 тыс. контрактников. В этом году наша республика направит на службу свыше 2 тыс. контрактников. По словам Пахомова, информация доведена до руководства республики, глав муниципальных образований, определены направления разъяснительной работы среди населения для привлечения граждан на военную службу по контракту. Что касается изменений условий заключения контракта, теперь он составляет один год, предельный возраст кандидатов увеличен с 50 до 60 лет. Заключивших контракт направляют как в действующие воинские части и формирования, так и во вновь создаваемые. Предусматривается увеличение денежного содержания контрактников, единовременная выплата от Министерства обороны РФ составляет 195 тыс. рублей. Контрактник, находясь в зоне боевых действий, будет получать свыше 200 тыс. рублей. Кроме того, будут соблюдены все социальные гарантии. При этом прохождение срочной службы в Вооружённых Силах России для заключения контракта – необязательное условие. Сроки оформления контракта и издания приказа о зачислении на военную службу сокращены до трёх дней. После направления к месту службы контрактник будет проходить интенсивную боевую подготовку в соответствии с военно-учётной специальностью, боевое слаживание. Военнослужащие получат всю необходимую экипировку. 
Касаясь темы весеннего призыва, Дмитрий Пахомов проинформировал, что с 1 апреля по 15 июля на срочную службу в Вооружённые Силы РФ будут направлены 1100 человек из нашей республики. Из них 160 молодых людей призовут после получения военно-учётной специальности, на данный момент они завершают бесплатное обучение на водителей категории «С» и «Е» в автошколах ДОСААФ. Также курсанты медицинское обследование проходят бесплатно, отменены и государственные пошлины при сдаче экзаменов в ГИБДД.
– Все граждане, подлежащие призыву на срочную службу, будут обеспечены бесплатным питанием, летней и зимней формой одежды, проездом до места службы и распределены в воздушно-десантные войска, флот, сухопутные войска и Нацгвардию, – сказал Д. Пахомов.
Как отметил военком, гражданин России имеет право в добровольном порядке сменить срочную военную службу на службу по контракту. При этом военнослужащие, проходящие службу по призыву, в спецоперации участвовать не будут, как и направляться на срочную службу на территорию вновь присоединённых субъектов Российской Федерации. 
В случае, если у получившего повестку гражданина, который находится на военном учёте, изменились обстоятельства и имеются основания для законной отсрочки от мобилизации, ему необходимо немедленно предоставить соответствующие документы. Под мобилизацию не попадут студенты, осуждённые, а также мужчины предельного возраста пребывания на военной службе. Перед отправкой мобилизованных в зону боевых действий их обучат навыкам первой медицинской помощи и проведут с ними основные занятия по огневой и тактической подготовке. 
Марианна Гукепшева.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат

25.04.2024 - 09:08

Более 2,5 миллиона квадратных метров жилья за пять лет

Общий объём ввода жилья в Кабардино-Балкарии по федеральному проекту «Жильё» с 2019-го составил более 2,5 миллиона квадратных метров.

25.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии растет производство комбикормов

Производство комбикормов в республике осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, сообщают в пресс-службе Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 08:57

В Аушигере восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей сельского поселения Аушигер о перебоях в водоснабжении на улице Бицуева.