Главное внимание – эффективному управлению госсобственностью

В минувший вторник в Доме Правительства прошло заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений КБР, которое было посвящено обсуждению итогов деятельности за 2022 год, а также приоритетным задачам ведомства на предстоящий период.
В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарии Муаед Кунижев, который в своём вступительном слове отметил, что министерство находится в авангарде защиты экономических интересов республики.
Особо стоит сказать об объёмной и качественной работе министерства в части наведения надлежащего порядка на землях отгонного животноводства. Один только факт, что за последние три года уровень вовлечённости в экономический оборот высокогорных альпийских пастбищ возрос с 45 % до 80 % говорит об эффективной и профессиональной работе команды министерства.
Министр земельных и имущественных отношений Кабардино-Балкарии Аслан Тохов в своём докладе проанализировал итоги деятельности ведомства за 2022 год по всем ключевым направлениям.
По его словам, в истекшем году ведомством осуществлялись мероприятия по обеспечению эффективного управления имуществом, находящимся в государственной собственности республики.
– Исполнение данных процедур было направлено на обеспечение надлежащего качества управления объектами имущественного комплекса, повышение доходов республиканского бюджета, а также формирование оптимального состава имущества, находящегося в госсобственности Кабардино-Балкарии, – прокомментировал Аслан Тохов.
Для вовлечения неиспользуемого государственного имущества в хозяйственный оборот проводились мероприятия по их передаче в аренду.
А. Тохов пояснил, что доходы республиканского бюджета от сдачи в аренду имущества за минувший год составили 25,3 млн рублей, или 100 % к плановому значению. 
В целях эффективного использования имущества, входящего в систему АО «Курорт «Нальчик», советом директоров акционерного общества принято решение о добровольной ликвидации дочерних обществ, которые осуществляли неэффективную финансово-хозяйственную деятельность, в частности ООО «Санаторий «Дружба» и ООО «Санаторий им. Б. Э. Калмыкова». Имущество дочерних обществ, оставшееся после завершения расчётов с кредиторами, предлагается сохранить в собственности АО «Курорт «Нальчик». Тем самым оптимизированы административно-управленческие расходы с сохранением поступающей арендной платы от использования имущества ликвидируемых организаций.
Докладчик также отметил, что по итогам совместной работы Минимущества КБР и АО «Курорт «Нальчик», направленной на эффективное функционирование акционерного общества и его дочерних организаций, за 2022 год общий объём выручки предприятий курортного комплекса составил свыше 320 млн рублей, превысив показатель 2021 года на 70,5 млн рублей.
Отдельным блоком в докладе министра прозвучали вопросы управления земельными ресурсами КБР. По информации А. Тохова, в настоящее время в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано свыше 1280 земельных участков общей площадью более 152456 гектаров.
В рамках разграничения прав собственности на землю в 2022 году зарегистрированы права собственности республики на 94 земельных участка площадью 135,19 га, основную часть из которых составляют объекты культурного наследия.
Как было отмечено в итоговом докладе, в вопросах управления земельными ресурсами, находящимися в собственности Кабардино-Балкарской Республики, за последние два года достигнуты высокие показатели – как по вовлечению в экономический оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, так и повышению доходов от их использования.
Так, при наличии в республиканской собственности 151,2 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, в том числе 13,6 тыс. га пахотных угодий, 136,9 тыс. га– пастбищных и сенокосных угодий, пашня в объёме 100 % находится в аренде у сельхозтоваропроизводителей, пастбища используются на 80 %. 
В результате принимаемых мер по обеспечению эффективного управления государственным имуществом общий объём поступлений республиканского бюджета от аренды земельных участков за 2022 год при плановом показателе 59,2 млн рублей составил 61,9 млн рублей (104,6 %).
В заключительной части доклада Аслан Тохов озвучил основные целевые ориентиры на 2023 год, которые сформулированы в виде приоритетных задач, изложенных в проекте решения коллегии. 
В числе первоочередных задач – увеличение базы неналоговых доходов республиканского бюджета от приватизации и использования государственного имущества, администрируемых профильным министерством, эффективный мониторинг финансово-хозяйственной деятельности обществ с государственным участием, в том числе недопущение введения (прекращения) в отношении них процедуры несостоятельности (банкротства).
Минимущество КБР также нацелено на доведение степени вовлечённости земельных участков сельскохозяйственного назначения в хозяйственный оборот до 85 процентов от общей площади и осуществление мероприятий, направленных на повышение эффективности использования земель отгонного животноводства, обеспечение строгого контроля за их целевым использованием.
Борис БЕРБЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.