Подземный мир урочища Хумалан

В рамках сезона спелеологических экспедиций в Кабардино-Балкарии активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир» совершили спуск в одну из самых глубоких пещер Черекского района НСС-53.
По плану молодёжки было посещение другой, самой глубокой из существующих в КБР пещеры – НСС-75, глубина колодца которой равна 75 метрам, а по дну протекает подземная река, из которой берёт начало один из истоков реки Нальчик. Но природа внесла коррективы в планы экспедиторов – вход был закрыт так называемым натёчным льдом. Организаторы приняли решение спускаться в не менее интересную пещеру НСС-53. В любом случае путешествие в недра земли предполагает профессиональную подготовку, хорошую физическую форму и умение работать со спецснаряжением. Все участники экспедиции прошли курс начальной подготовки с элементами спелеологической техники SRT на одном из скалодромов Нальчика. По словам руководителя похода Тенгиза Мокаева, вход в пещеру находится на отметке 1390 метров над уровнем моря. Она начинается глубоким колодцем без полок и перемычек до самого дна, в связи с чем требует специальных знаний в организации страховочной навески со станциями и перестёжками. Пещера обнаружена в 1976 году поисковой экспедицией нальчикской секции спелеологии и по сегодняшний день известна узкому кругу специалистов в связи с труднодоступностью. Изучив местность, специалисты пришли к выводу о том, что данный район является уникальным природным полигоном для научной, спортивной и туристической деятельности. Участники рассказали, что при спуске в НСС-53 попадаешь в большой зал, а за ним в водную систему, питающую реку Нальчик. Отсюда можно совершить траверс и по подземному руслу выйти в каньон Хари-Су.
По словам экспедиторов, до конца весны планируется посетить глубокие карстовые пещеры до второй категории сложности, промаркировать маршруты к туристическим пещерам, которые были популярны в советские годы, но практически неизвестны сегодня. Маркировка ждёт и тропы к пещерам каньона Хари-Су и Огненной пещере, которые войдут в маршруты активистов «Альтаира». Также в перспективе участников экспедиции спуск в НСС-75 и проверка состояния стационарных страховочных точек, установленных в ходе спелеологической школы 2017 года.
По мнению специалистов в области отечественной спелеологии, подземный мир урочища Хумалан является уникальной системой природных карстовых пещер. Она одна из немногих в стране, где на сравнительно небольшой территории расположены различные пещеры, вертикальные колодцы с подземными водоёмами. Этот район очень перспективен для спелеологической и научно-исследовательской деятельности, спелеотуризма, а также в качестве школы для молодых спелеологов. С 2016 года в республике проходят научные и краеведческие экспедиции и спелеосеминары.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.