Самбо должно быть доступно каждому

В рамках проекта «Zа самбо» партия провела первый всероссийский форум «Наука побеждать», сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».
 «Единая Россия» ставит задачей сделать самбо доступным каждому. Речь не только об открытии залов в образовательных учреждениях, но и о строительстве специализированных дворцов, центров, легковозводимых спортивных объектов в сельской местности, где можно готовить специалистов и обмениваться опытом. И, конечно же, проводить спортивные состязания разного уровня, вплоть до международных.
В 2022 году «Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо». Чтобы привлечь максимальное количество детей, партия и Минпросвещения договорились о включении занятий по самбо в школьные уроки физкультуры. А в рамках программ капремонта и строительства новых школ, реконструкции спортивных залов в сельских школах, которые партия реализует вместе с министерством, особое внимание уделят оснащению залов для занятий самбо. Их уже создано почти 34 тысячи. Это 85% от общего количества общеобразовательных учреждений. К следующему году в каждой школе будет создан спортивный клуб.
Самбо включено в программу Всероссийских спортивных соревнований, Президентских соревнований, а также Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Доступность этого вида борьбы должна сохраняться и после окончания школы, поэтому партия предлагает включить мероприятия по созданию и оснащению оборудованием и инвентарём секций самбо в программы развития и поддержки российских вузов. Кроме того, предлагается включить модуль «Самбо» для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта в системе высшего, в том числе и военного образования.
Единороссы предлагают Правительству проводить государственную политику по поддержке и популяризации самбо, включив показатели эффективности по развитию инфраструктуры самбо в федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и стратегию развития физкультуры и спорта на период до 2030 года. Важная задача – включить модуль самбо для подготовки учителей. Общественный совет федерального партпроекта «Zа самбо» займётся разработкой комплекса методов патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения, отвечающих требованиям сегодняшних реалий.
В течение года по всей стране пройдут форумы «Zа самбо». 16 ноября итоговый форум, посвящённый 85-летию этого вида спорта, «Единая Россия» проведёт в Москве.
Региональный координатор партийного проекта, заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев сообщил, что на территории Кабардино-Балкарской Республики реализация мероприятий партпроекта также идёт полным ходом.
– Министерством спорта КБР совместно с Министерством просвещения и науки КБР планируется создание секции самбо в одном из образовательных учреждений республики. В Кабардино-Балкарии в спортивных школах функционируют четыре отделения, где занимаются 545 человек, из них 530 детей от 5 до 17 лет. Тренировочные занятия проводят 13 тренеров. Кабардино-Балкария имеет многолетний опыт в организации и проведении республиканских, межрегиональных и всероссийских соревнований по самбо среди различных групп населения, – сказал он.
Региональный координатор также отметил, что ежегодно с большим охватом участников проводятся чемпионат СКФО по самбо и боевому самбо, юниорское и юношеское первенства СКФО, спартакиада учащихся СКФО, традиционный всероссийский мастерский турнир памяти первого тренера по самбо в Терском районе Казбека Панагова, чемпионат и первенство КБР, республиканские турниры, посвящённые празднованию Всероссийского дня самбо, различные турниры, приуроченные к разным датам и событиям. Эти мероприятия проводятся совместно с Всероссийской федерацией самбо, Федерацией самбо Северного Кавказа и Федерацией самбо Кабардино-Балкарской Республики. Спортсмены и спортивные сборные команды КБР участвуют в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, тренировочных мероприятиях в составе сборных команд России, межрегиональных и всероссийских соревнованиях, чемпионатах и первенствах России, чемпионатах и первенствах СКФО, спартакиаде учащихся России, всероссийских международных турнирах, включённых в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта России.
Немаловажную роль в развитии и популяризации самбо, вовлечении детей и молодёжи в занятия этим видом спорта играет Федерация самбо Кабардино-Балкарии. Её деятельность направлена на привлечение населения, прежде всего молодёжи, к занятиям самбо, организацию и проведение спортивных мероприятий различного уровня, тренировочных сборов, а также на оказание содействия в проведении тренерских и судейских семинаров.
В центре спортивной подготовки сборных команд Кабардино-Балкарской Республики с 1 августа 2017 года выделена ставка старшего тренера КБР по самбо.
– В республике ведётся необходимая работа по популяризации и развитию самбо, привлечению детей и молодёжи к занятиям этим видом спорта, по воспитанию спортсменов, достойных представлять нашу республику не только на межрегиональном и всероссийском, но и на международном уровне, – заключил региональный координатор.

По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб