Мониторинг посевов озимых зерновых колосовых культур

В период с 9 по 14 марта специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике провели мониторинг посевов озимых зерновых колосовых культур. Об этом сегодня сообщила пресс-служба территориального подразделения федерального ведомства.
– Целью обследований было определение состояния перезимовки озимых культур, а также выявление вредных объектов. Мероприятия проведены на посевах озимых культур в Баксанском, Зольском, Майском, Прохладненском, Терском и Урванском районах республики, – прокомментировала ведущий агроном отдела защиты растений филиала Жанна Аталикова. – Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были в целом удовлетворительными.Периодические понижения температуры, наблюдавшиеся в течение зимнего периода, опасности для зимующих культур не представляли. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур понижалась до –1,6…–40С, что выше критических пределов.
Также специалисты профильного ведомства пояснили, что озимые культуры находятся в фазе кущения в степной зоне и в фазе 2-3 листьев – в предгорной зоне. По оценке специалистов регионального филиала Россельхозцентра, состояние озимых культур после зимовки на большей части посевов хорошее. В предгорной зоне на озимом ячмене раннего срока сева отмечено незначительное подморожение.
Вместе с тем тёплая и влажная погода осени 2022 года и начала нынешней зимы способствовала проявлению болезней.
– При проведении весенних обследований на наиболее развитых растениях озимых культур отмечено начало проявления грибковых заболеваний. На раскустившихся с осени посевах озимых культур выявлено развитие гельминтоспориозной инфекции, септориоза, мучнистой росы, также выявлены небольшие очаги снежной плесени. По мнению специалистов, это обусловлено сохранившимся инфекционным запасом. Стоит к этому добавить, что благоприятные погодные условия (достижение среднесуточных температур + 150С и отсутствие осадков) будут способствовать развитию болезней. Отмечалось заселение посевов мышевидными грызунами.
Наибольшие показатели заселённости мышевидными вредителями были зарегистрированы ещё в осенне-зимний период в Терском, Майском и Прохладненском районах. По результатам обследований были опубликованы сигнализационные сообщения и даны рекомендации сельхозтоваропроизводителям о порядке организации борьбы с мышевидными грызунами. Практически вся заселённая площадь посевов озимых культур была обработана родентицидными препаратами.
Заселённость вредителями отмечалась на посевах озимых, где несвоевременно проведены защитные мероприятия. По выявленным в весенний период показателям заселённости мышевидными грызунами необходимы повторные обработки на отдельных полях. Информация об этом доведена до аграриев.
В текущем периоде складываются благоприятные условия для развития корневой системы и кущения озимых культур. Идёт возобновление вегетации. В связи с этим для ранневесенней подкормки во всех хозяйствах уже проведена или планируется в ближайшее время подкормка озимых культур карбамидно-аммиачной смесью или аммиачной селитрой, – порекомендовала Жанна Аталикова.
По результатам проведённых обследований, состояние посевов озимых зерновых колосовых культур оценивается 80% как хорошее, 20% как удовлетворительное.

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.