Правительство продолжает расширять меры поддержки рынка труда

Граждане, которые ищут работу, смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Это даст им возможность дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
Эта мера не только позволит трудоустроить граждан, но и поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах.
Для того чтобы пройти бесплатное обучение нужно обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием. Минпромторг определит перечень предприятий, которые примут участие в программе. 
Предприятиям затраты на обучение граждан будут возмещены Правительством в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Из федерального бюджета на эти цели направят более 700 млн рублей. Планируется, что это позволит обучить свыше 12 тысяч человек.
Обучение организуют в рамках действующей программы поддержки рынка труда, которая уже помогает создавать временные рабочие места для граждан, находящихся под угрозой увольнения. Таким образом, новая мера поддержки в 2023 году позволит временно трудоустроить 176 тысяч человек. На это предусмотрено 12,8 млрд рублей из федерального бюджета.
В Кабардино-Балкарии на конец 2022 года в качестве безработных в республике зарегистрировано 7624 человека. За прошедший период служба занятости населения оказала содействие в трудоустройстве 5657 граждан. Для этих целей службами занятости были организованы и проведены 42 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. 
Министерство труда и соцзащиты КБР продолжит применять все доступные меры поддержки занятости, для дальнейшего снижения безработицы в республике.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:43

Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».