Глава Кабардино-Балкарии встретился с активом Черекского муниципального района

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с активом Черекского района. Речь шла о насущных вопросах муниципалитета, планах на 2023-2024 годы по реализации национальных проектов и госпрограмм.
Открывая встречу, Казбек Коков выразил благодарность жителям района за патриотический настрой и беспрецедентную поддержку военнослужащих, которые «защищают безопасность России, мужественно ведут борьбу за сохранение традиционных ценностей и мирного будущего для наших детей».
Глава администрации Черекского муниципального района Алан Кульбаев в своем докладе сообщил, что в течение двух лет запланированы капитальный ремонт 5 сельских школ, строительство амбулатории и модульного зала в Жемтале, амбулатории и ДК в Герпегеже, ДК в Аушигере, создание молодёжного центра в Кашхатау. Планируется благоустроить общественные и дворовые территории в районном центре и 4 селах. За два года будут приведены в нормативное состояние дороги Верхняя Балкария-Мухол, Старый Черек-Жемтала-Сукан-Суу, Бабугент-Мехлесхоз, мост в Верхней Балкарии в село Мухол. В Верхней Балкарии кроме того планируется отремонтировать две улицы. Намечено строительство водовода Сатушир-Аушигер.
С начала реализации нацпроектов в районе отремонтированы все школьные спортзалы, поликлиника центральной районной больницы, дома культуры в Кашхатау, Верхней Балкарии, Жемтале, Безенги, построены детсады в Кашхатау, Аушигере, Верхней Балкарии, амбулатория в Аушигере, ДК в Карасу, Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс в Кашхатау, 4 спортплощадки, в школах открыты 8 «точек роста». За три года отремонтировано 40 км дорог, благоустроено 9 общественных и 23 дворовые территории. По программе развития Северо-Кавказского федерального округа завершены строительство нового и замена ветхого водовода Кашхатау-Аушигер.
Для Черекского района ключевыми отраслями являются сельское хозяйство и туризм. Здесь активно развивается животноводство, появилось первое предприятие по переработке мяса. Муниципалитет разработал программу развития туризма, которую реализует, привлекая инвесторов.
Казбек Коков обсудил с жителями Черекского района вопросы развития коммунальной инфраструктуры, строительства и ремонта социальных объектов, дорог, развития предпринимательства. Он поручил оперативно их проработать на предмет включения в соответствующие программы.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

15.04.2024 - 11:08

В Нальчике пройдет конференция «Вершина качества-2024»

Нальчик выбран площадкой для первой в СКФО конференции по качеству и безопасности медицинской деятельности, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.