Готовят к весеннему половодью

С мая по июнь 2023 года – в период прохождения паводка – ФКУ Упрдор «Кавказ» на федеральных дорогах Ставрополья, КБР, КЧР, РСО-Алании, Ингушетии, Чечни и Дагестана задействует 420 рабочих и 220 единиц спецтехники, а также подготовит почти 94 тысячи кубометров инертных и пиломатериалов.
Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения на участках федеральных дорог и искусственных сооружениях, подверженных опасности подтопления, организована противопаводковая комиссия. Создадут 48 бригад с техникой и запасами материальных ресурсов для своевременного предупреждения и ликвидации возможных ЧС.
В зоне риска подтопления находится 21 участок автодорог общей протяжённостью почти 40 км в разных регионах СКФО, в том числе один в Кабардино-Балкарии. Сейчас на всех этих участках дорожники очищают кюветы и водоотводные лотки от загрязнений и наледи, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».
Мостовики выявили 51 низководное сооружение на подведомственной сети автодорог. Специалисты осматривают сооружения, расчищают подмостовые русла и отверстия водопропускных труб. На мостах с постоянным водотоком устанавливают водомерные рейки для ежедневного мониторинга.
Диспетчерская служба Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» ведёт круглосуточный мониторинг паводкоопасных участков автодорог, мостовых сооружений и водопропускных труб. Налажено взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях Южного регионального центра МЧС России и управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в подведомственных регионах.
В оперативном управлении Управления федеральных автодорог «Кавказ» находится более 2 877 км федеральных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории семи регионов Российской Федерации, из них 376 км в Кабардино-Балкарской Республике. Сообщить о подтоплении участка федеральной трассы или о любой другой чрезвычайной ситуации можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Кавказ»: +7(8793) 33-11-59.

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.