Внешнеторговый оборот КБР и Армении увеличился в два раза

Состоялось онлайн-заседание Российско-Армянской рабочей группы по поддержке межрегиональных проектов. Российскую часть возглавил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, армянскую – заместитель министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Ваче Тертерян. 
В заседании приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев, руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Минэкономразвития КБР Севиль Богацкая, региональные органы власти и организации России и Армении, заинтересованные в развитии двустороннего сотрудничества. 
На заседании Борис Рахаев выступил с докладом о перспективах реализации инвестиционных проектов с армянскими партнёрами, а также сотрудничества в курортной и туристско-рекреационных сферах, развития экспортных поставок промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики. Как сообщил докладчик, по предварительной оценке, в 2022 году внешнеторговый оборот Кабардино-Балкарии с Республикой Армения увеличился в два раза по отношению к уровню 2021 года. При этом объём экспорта увеличился в полтора раза, а импортных операций осуществлено в пять раз больше уровня 2021 года.
Кабардино-Балкария поставляет в Армению продовольственные товары, изделия из камня, гипса, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов, чёрные металлы и т.д. Основа импорта – электрические машины и оборудование, их части, механические устройства, строительные материалы, инструменты, аппараты и другое, информирует пресс-служба Министерства экономического развития КБР. Ряд крупных предприятий республики много лет взаимодействует с Республикой Армения. В их числе «Терекалмаз», кабельный завод «Кавказкабель», кондитерская фабрика «Жако», «Нальчик-сладость», «Велес-Агро».
В 2015 году в КБР создано региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России». Члены диаспоры принимают активное участие в республиканских мероприятиях, поддерживают отношения с представителями других национальных объединений республики, осуществляется сотрудничество с научными организациями Армении. 
– Потенциал взаимовыгодного сотрудничества двух регионов несоизмеримо высок, а экспортно ориентированные предприятия промышленности и аграрного комплекса Кабардино-Балкарии готовы к налаживанию отношений с организациями и предприятиями Армении по реализации производимой продукции, приобретению сырья и материалов, – отметил министр экономического развития КБР Борис Рахаев. – Кабардино-Балкарская Республика заинтересована в дальнейшем развитии многопланового торгово-экономического сотрудничества с Арменией и готова оказать содействие потенциальным торговым партнёрам республики.
Подготовила Василиса РУСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.