Запланированы мероприятия по развитию туристско-рекреационного комплекса «Голубые озёра»

На очередном заседании Правительства республики, которое вчера провёл его Председатель Алий Мусуков, рассмотрено около двух десятков вопросов, основная часть которых была связана с необходимостью актуализации государственных программ КБР.
В соответствие с Законом «О республиканском бюджете КБР на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» и сводной бюджетной росписью за 2022 год приведены госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Информационное общество», «Развитие лесного хозяйства в КБР», «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в КБР», «Развитие транспортной системы в КБР», «Развитие здравоохранения в КБР», «Развитие туристско-рекреационного комплекса КБР». В последнюю также включены мероприятия по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Голубые озёра», предполагающие разработку мастер-плана, проектов планировки и межевания территорий Верхних и Нижних Голубых озёр и прилегающих территорий. Всё это потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета в размере 12 млн рублей. Ответственным исполнителем по данным мероприятиям планируется определить Министерство строительства и ЖКХ КБР.
Принята «дорожная карта» по погашению (реструктуризации) просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета республики и бюджетных и автономных учреждений на 2023-2025 годы. Учтён показатель доли просроченной кредиторской задолженности бюджетов субъектов, утверждённый на федеральном уровне. Для Кабардино-Балкарии в 2023 и в 2024 годах он составляет 0,03 %, а в 2025-м – 0,02 %. На текущую дату просроченной кредиторской задолженности республика не имеет.
Утверждено распределение субсидий, предоставляемых в 2023 году из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований на разработку проектно-сметной документации объектов водоснабжения и водоотведения. На эти цели выделено 10,5 млн рублей, софинансирование за счёт средств местных бюджетов составляет 3,5 млн рублей. На основании конкурсного отбора планируется разработать три комплекта проектно-сметной документации для проведения реконструкции очистных сооружений канализации в Прохладном, Тереке и Залукокоаже.
Определены мероприятия на 2023 год по своевременной подготовке животноводов республики к проведению летне-пастбищного периода содержания скота, увеличению объёмов производства продукции животноводства и эффективному  использованию потенциала отгонных и присельских пастбищ, а также для обеспечения координирования работы специалистов различных ведомств и ресурсоснабжающих организаций, прикомандированных к штабу в урочище Хаймаша.
Откорректирован Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан. Изменение внесено в части, касающейся сведений, подтверждающих оплату взноса на капитальный ремонт заявителем, в связи с вступлением в силу с 1 января 2022 года ст. 160 Жилищного кодекса РФ. Компенсация не будет предоставляться гражданам при наличии у них подтверждённой вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности уполномоченные органы по предоставлению компенсации должны получать из Государственной системы жилищно-коммунального хозяйства.
Актуализированы Правила исчисления денежного содержания государственных служащих КБР; Порядок предоставления из республиканского бюджета субсидий частным образовательным организациям на возмещение затрат на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг); составы коллегий ряда министерств и межведомственной комиссии по реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в КБР соотечественников, проживающих за рубежом».
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.