Казбек Коков встретился с активом городского округа Прохладный

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Прохладный. Открывая встречу, он выразил благодарность прохладянам за поддержку военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции. Казбек Коков отметил, что жители города Прохладного одними из первых стали помогать бойцам и делают это постоянно. Глава республики поддержал инициативу жителей Прохладного по созданию аллеи славы в честь героев СВО. Он также сообщил, что готовится и республиканский проект, посвященный этой важной теме.
В ходе встречи обсуждены итоги социально-экономического развития района, а также дальнейшие планы в рамках реализации национальных проектов, федеральных, региональных и муниципальных программ. «Город Прохладный, его жители на всём историческом пути Кабардино-Балкарской Республики вносили огромный вклад в её социальное и экономическое развитие», - подчеркнул Казбек Коков.
Глава администрации г.о. Прохладный Вячеслав Архангельский проинформировал собравшихся об основных итогах работы в 2022 году. По госпрограмме «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике» завершен капитальный ремонт школы № 42, ведётся капитальный ремонт гимназии № 6. В рамках реализации нацпроекта «Образование» строятся школа на 785 мест и учебный корпус на 560 мест на месте старого здания школы № 8 им. А.С. Пушкина. По федеральному проекту «Спорт – норма жизни» завершено строительство 4-х многофункциональных игровых площадок с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной воркаута. В районе активизирована работа в сфере ЖКХ: проводится обновление водопроводных сетей, оснащение площадок для сбора ТБО новыми контейнерами, бесплатная догазификация домовладений. Проделан большой объём работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». За три года в Прохладном привели в нормативное состояние 16 км дорог, устроили 9 км освещения. Реконструированы крупные дорожные объекты - трасса Прохладный-Эльхотово и магистральная улица им. Головко (5 км). В текущем году планируется ремонт улицы Свободы (4,2 км).
В 2023 году должно быть завершено строительство двух школ, капитальный ремонт учебных корпусов школы № 102 и гимназии № 6. По программе модернизации первичного звена здравоохранения будет отремонтирована и оснащена районная поликлиника. Предстоят реконструкция центрального водовода, обновление кровли 7 многоквартирных домов, благоустройство 2 общественных и 9 дворовых территорий.
Казбек Коков рассказал о работе, которая проводится с целью возрождения в Прохладном промышленных предприятий. Он также разъяснил планы по развитию системы общественного транспорта: «Разработана программа его развития по всей республике, включая, конечно же, Прохладный. Занимаемся приобретением транспорта и оборудования, которое позволит выстраивать логистику пассажирских перевозок так, чтобы это было удобно людям. На промежуточном этапе муниципалитет примет возможные меры». Были обсуждены вопросы дальнейшего повышения зарплат работников учреждений образования и здравоохранения, совершенствования системы оплаты труда, привлечения специалистов дефицитных специальностей. Состоялся обмен мнениями о том, где будет размещаться новый молодёжный центр. Казбек Коков поручил проработать возможность ремонта предложенных зданий.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.