Казбек Коков провёл встречу с общественностью в Тереке

В пятницу 10 марта Глава КБР Казбек Коков провел встречу с активом в Терском муниципальном районе.
Встречу Глава республики открыл словами благодарности в адрес военнослужащих, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО, и всех терчан — за поддержку героев. «Одними из первых выступили терчане, наши мобилизованные ребята, которые в составе Росгвардии вышли на передовые позиции и защищали нашу Родину. Они подняли боевой дух не только ребят из Кабардино-Балкарии, но и всей страны. Благодарю родителей, которые воспитали таких сыновей», - сказал Казбек Коков, отметив, что командование воинских подразделений высоко оценило мужество и отвагу бойцов из Кабардино-Балкарии.
В ходе встречи были подведены итоги 2022 года и обозначены задачи на предстоящий период. «Определенная работа по национальным проектам проделана, но нам надо двигаться вперёд, реализовывать пожелания жителей Терского района, решать вопросы, которые они поднимают в части социальнного строительства, жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул Казбек Коков.
Глава Местной администрации Терского муниципального района Муаед Дадов представил информацию по итогам 2022 года. Благодаря нацпроектам удалось существенно укрепить учреждения социальной сферы. Открыты 4 ясельные группы, отремонтированы 4 школы, все школьные спортзалы, в 16 школах заработали центры «Точка роста», отремонтированы дома культуры в Дейском и Верхнем Акбаше, а также детская школа искусств в Тереке. По программе сокращения аварийного фонда в 2020-2022 годах расселены 15 аварийных домов. Ведется работа по модернизации системы водоснабжения в Тереке, за счет муниципальных средств проложено 16 км новых водопроводных линий в 8 населенных пунктах. За 3 года благоустроено 10 общественных и 20 дворовых территорий, отремонтировано 48 км дорог, устроено 18 км освещения. В этом году в нормативное состояние будут приведены дорога к селению Арик, улицы в Тереке и Плановском.
В 2023 году в Тереке запланировано строительство школы на 800 мест, капитальный ремонт дома культуры в Терекском, детской поликлиники ЦРБ, амбулатории в Урожайном, а также ввод в эксплуатацию пожарного депо в селении Ново-Хамидие. Намечен ремонт 8 школ — три из них находятся в Тереке, остальные – в селениях Терекское, Урожайное, Нижний Курп, Верхний Акбаш, Хамидие. Будет продолжено благоустройство общественных и дворовых территорий, ремонт многоквартирных домов.
В ходе встречи в режиме диалога обсуждались вопросы жилищно-коммунальной сферы, водоснабжения населенных пунктов, ремонта и оснащения учреждений культуры, развития сельского хозяйства. Казбек Коков поручил проработать возможность переноса на более ранние от запланированного сроков строительства новой амбулатории в Дейском, капитального ремонта школы в Нижнем Курпе. В план дорожных работ на ближайший период будет включена и реконструкция моста, ведущего к школе в селении Нижний Курп.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.