«Учитель живёт до тех пор, пока учится…»

Доброта, безусловная любовь и время – лучшие помощники педагога, уверена учитель начальных классов средней школы № 2 г. Терека, почётный работник воспитания и просвещения РФ Октябрина Абазова, за плечами которой 43 года педагогической деятельности.
Октябрина Бекузаровна родилась в селе Хамидие Терского района. Во второй школе райцентра работает 21 год, из них восемь лет занимала должность заместителя директора по учебной работе. Является руководителем районного методического объединения учителей начальных классов.
Стать педагогом
О. Абазова с детства мечтала стать педагогом. На выбор профессии повлияли её учителя, профессионалы своего дела, педагоги с большой буквы Л. Х. Хатухова, Т. К. Адаева, З. И. Жанказиева, А. С. Метелягин. Да и пример был рядом: тётя Жан Катовна Бориева – учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель КБАССР.
– В Нальчикское педагогическое училище поступила для получения базового образования и с мыслью определиться за время учёбы со специальностью, – рассказывает Октябрина Абазова. – Не могу не вспомнить своих учителей 
Г. М. Бицуева, М. А. Нахушева, Г. М. Сало, С. Б. Шомахову. Низкий им поклон, светлая память и благодарность судьбе, что они были в моей жизни. К концу обучения я уже знала, что буду учителем именно начальных классов. Позже заочно окончила ПМНО КБГУ.
Работа никогда 
не наскучит
В профессии учителя начальных классов Октябрину Бекузаровну привлекла возможность раскрыть себя с разных сторон.
– Эта работа никогда не наскучит, она не однообразная. Тут ты и математик, и русовед, и физрук, и технолог, и художник, и музыкант…. С учащимися начальной школы всегда интересно, с ними память не оскудевает, внимание в тонусе, мозг работает, тем более что взаимодействовать приходится с разными детьми, – отмечает учитель, в чьей практике были и непростые ситуации:
– Была девочка, которая закрывала глазки и плакала, когда я к ней обращалась. Помню, мальчик наотрез отказывался сидеть на уроке без бабушки. Была ученица, которая первое время не шла на контакт с другими учителями, и мне приходилось всегда быть рядом. Часто в школу приходят ребята, которые никак не могут усидеть на одном месте и носятся по классу.
К таким случаям Октябрина Абазова относится с пониманием. Подчёркивает, что малыши очень чутки и точно распознают, как к ним относится взрослый. Спасти ситуацию помогают любовь, доброта, искренность и терпение.
– Главное – правильное общение с детьми. Быть с ними честными, не заигрывать, не сюсюкаться, видеть и уважать в них личность, – уверена педагог.
Чему учить
На вопрос, в чём основная задача учителя, Октябрина Бекузаровна отвечает:
– Учить детей всему, не только предметам, предусмотренным программой: общению со сверстниками и взрослыми, умению жить и работать в коллективе, дружить, любить… Надо раскрыть способности ребёнка, дать ему поверить в себя, научить работать над собой, помочь развиваться всесторонне.
О. Абазова не стремится натаскивать детей, чтобы правила отскакивали от зубов, – она наводит на открытие нужного правила.
– Работаю на образование новых нейронных связей, как сейчас принято говорить, – уточняет педагог. – Ведь раз понятое уже никогда не забудется, и многократного повторения не требуется. Момент, когда до ребёнка «доходит» материал и он понимает, что и как нужно сделать, чтобы решить проблему, бесценен. Ради таких моментов и работает учитель.
Вперёд 
к суперспособностям!
Ученики О. Абазовой знают, что каждую минуту необходимо самосовершенствоваться, что каждое трудное упражнение работает на их рост, развивает у них, как они сами выражаются, суперспособности. В её практику плотно вошли приёмы скорочтения, секреты каллиграфии, кинезиологические упражнения, совмещённые уроки – это когда к занятиям подключаются дистанционно.
– С кинезиологическими упражнениями впервые познакомилась, когда онлайн постигала ментальную арифметику. Затем онлайн же училась каллиграфии, скорочтению. Каллиграфию, кстати, осваивала левой рукой, а я правша. Сейчас могу писать обеими руками. На доске часто пишу левой. И детей учу работать двумя руками. Например, на уроках русского языка дети, как и принято, подчёркивают орфограммы простым карандашом или зелёной ручкой: меняют ручку, подчёркивают, затем опять меняют ручку. Научила их не ручку менять, а руку. Этот момент я вынесла на обсуждение в своём телеграм-канале с коллегами – выпускниками онлайн-школы Е. О. Фаловской. Нашлись единомышленники, чему я очень рада. Пришли к выводу, что это экономит время, работает на развитие обоих полушарий мозга. Рисование двумя руками одновременно, кинезиологические упражнения заменили традиционные физминутки. Такие упражнения позволяют активизировать межполушарное взаимодействие, развивают мозолистое тело, повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению мыслительной деятельности, памяти и внимания, облегчают процесс чтения и письма, – утверждает учитель.
Имея опыт преподавания ментальной арифметики, скорочтения онлайн через платформу «Zoom», Октябрина Бекузаровна перенесла его в класс. Отсутствующие могут подключаться к уроку и работать наравне со всеми. Удобно для детей, которые часто болеют.
К школе готов?
Для многих родителей актуален вопрос, готов ли ребёнок пойти в первый класс. Учитель начальных классов подсказывает, что готовность к школе сейчас определяют психологи по специальным методикам:
– Думаю, надо следовать их рекомендациям. При этом считаю, что учитель должен подключаться к подготовке ребёнка к школе. Причём, это должна быть работа, выстроенная в системе: с программой, планами, рабочими тетрадями. Ведь не секрет, что преемственность между детским садом и школой ещё не настолько налажена, чтобы все дети одинаково легко прошли период адаптации к школе. Кому-то часто не хватает уверенности в себе, кому-то – знаний.
Делиться опытом
Многие годы О. Абазова руководит районным методическим объединением учителей начальных классов. Проводит семинары, мастер-классы, консультации. На сайте nsportal.ru
и в телеграм-канале делится с педагогами ссылками на современную научную и методическую литературу, традиционными наработками, фото- и видеоматериалами с мероприятий, уроков, интересными обучающими играми.
– Стараюсь поддерживать в коллегах стремление всегда учиться, быть открытыми для нового опыта. Самодостаточность хороша, но не в нашем деле. Искренне верю в слова основоположника научной педагогики в России К. Д. Ушинского «Учитель живёт до тех пор, пока учится: как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель», – признаётся педагог.
Октябрина Абазова не скрывает, что труд учителя нелёгок:
– Сложности в работе педагога были всегда, есть они и сегодня. Например, непросто совмещать устоявшиеся педагогические традиции в вопросах воспитания и обучения и необходимость идти в ногу со временем, чтобы не отставать от изменяющихся условий, продиктованных естественным развитием общества.
Конкурс для учителей 
начальных классов
Впервые в Год педагога и наставника в стране анонсирован всероссийский конкурс для учителей начальных классов. Эту новость Октябрина Бекузаровна восприняла с воодушевлением:
– Считаю, что нужно поднять статус именно первого учителя. Да, конечно, тригонометрии не учим, не учим писать эссе, поэтому многим кажется, что больших умений и знаний учителям начальных классов не надо. Но это не так. Во-первых, нужно знать основы предметов и методику их преподавания на уровне учителей-предметников. Во-вторых, быть универсалом – и гуманитарием, и технарём. В третьих, мы закладываем фундамент, без которого в жизни не обойтись.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:43

Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».