Для КБР агротуризм – это уникальный ресурс

Потребительский спрос на интересные аграрные туристические маршруты растёт и, по оценкам профильных аналитиков, будет только увеличиваться в ближайшие годы.
Одновременно всё больше представителей малого и среднего предпринимательства на селе видят в развитии сельского туризма возможность для повышения доходности и дополнительный канал сбыта продукции.
С 2022 года Минсельхоз России запустил новую грантовую программу по поддержке агротуристических  проектов, предоставляя до 10 млн рублей на создание объектов размещения туристов, их обустройство и подключение к коммуникациям, благоустройство территории, покупку специального оборудования и другие цели. В текущем  году гранты получат 73 проекта в 51 регионе, а общий объём финансирования по направлению увеличен до 500 млн рублей.
В итоге уже в этом году планируется привлечь на сельские территории порядка 400 тыс. туристов. При этом ожидается, что за счёт дополнительного вида деятельности объёмы реализации продукции сельхозтоваропроизводителей будут увеличивать на 3-5 % ежегодно.
Кроме того, проекты агротуризма положительно влияют на повышение занятости на селе. Так, грантополучатели 2023 года планируют создать порядка 350 новых рабочих мест.
Помимо финансовой поддержки, в настоящее время Минсельхоз России занимается вопросами популяризации сельского туризма и формирует общий реестр таких объектов в масштабах страны. Он будет включать в себя структурированную информацию об интересных местах для посещения и оказываемых там услугах. 
Ещё одно важное направление работы – законодательное обеспечение. К  началу массового сезона отдыха – к маю текущего года –  профильное федеральное ведомство планирует подготовить законопроект, который даст возможность фермерам размещать туристов в жилых домах, построенных на землях сельхозназначения. Проект закона будет внесён на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию. Его принятие создаст необходимую правовую основу для такого рода услуг, позволит сельхозпроизводителям повысить качество сервиса и увеличить доходность.
Сельский туризм, который является составной частью национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», является кластерным трендом региональной индустрии отдыха.
По словам доктора экономических наук, профессора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Хамидбия Боготова, из 1 млн 200 тысяч туристов, посетивших нашу рес-публику в прошлом году, добрая половина имела прямое  отношение именно к аграрному туризму.
– Речь в первую очередь идёт о туристах, посетивших термальные источники, Голубые озёра и совершивших гастрономические туры в Верхнюю Балкарию в Черекском районе, а также Чегемские водопады, достопримечательности Баксанского и Чегемского ущелья, Приэльбрусье, различные урочища альпийского высокогорья КБР. Для нашей рес-публики агротуризм – уникальный ресурс для пополнения бюджетов всех уровней, для реализации натуральной фермерской продукции с наибольшей добавленной стоимостью и, конечно же, для создания новых рабочих мест в сельской местности. При правильной логистике, привлекательной инфраструктуре, креативном менеджменте через разные направления сельского туризма Кабардино-Балкарию могут посещать ежегодно до 500 тыс. туристов,  – прокомментировал профессор Х. Боготов.
Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы