Право на субсидию

Кто может получить субсидию на ЖКХ?
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова пояснила, что в статье 159 ЖК РФ указано, на каких условиях и кто имеет право претендовать на субсидии. Основаниями для её предоставления выступает превышение максимально допустимой части расходов семьи на оплату жилья и услуг ЖКХ. Оплата жилой площади взимается в соответствии со стандартами нормативной площади квартиры. Стоимость услуг ЖКХ также основывается на стандартах, установленных в конкретном регионе. Правом на получение государственной помощи обладают граждане, которые являются как собственниками квартиры, комнат, так и социальными нанимателями. Собственники, наниматели жилого помещения могут претендовать на субсидии при определённых условиях: речь идёт о строго адресной направленности льготы. На помощь могут претендовать граждане, наделённые уполномоченными органами особым социальным статусом: инвалиды; участники ВОВ; жертвы репрессий; пенсионеры; многодетные семьи; безработные, получившие официальный статус на бирже занятости. 
Все они автоматически попадают в категорию, относящуюся к малоимущим гражданам, чей доход не достигает прожиточного минимума. Общие условия, связанные с получением помощи от государства, регулируются Постановлением Правительства РФ № 541. По этому документу претендовать на льготу могут семьи, которые платят за услуги ЖКХ свыше 22 % от общего дохода. Показатель рассчитывается на каждого члена семьи, который имеет официальный заработок. Для получения дотации гражданин собирает пакет документов. В него входят как стандартные документы, так и подтверждающие право на льготы. Также необходима справка об отсутствии долга за квартиру. Этот документ выдаётся в МФЦ. 
На субсидию, отмечает И. Маденова, не вправе рассчитывать граждане, которые в квартире не прописаны и не выступают собственниками. Уполномоченный орган откажет в льготе, если гражданин собрал неполный список документов. Не имеющие российское гражданство также не могут рассчитывать на эти льготы, как и владеющие помещением на основе ренты с пожизненным содержанием.  Претендовать на субсидию могут как малоимущие, так и те, кто получает доход выше прожиточного минимума, но, например, является инвалидом. 
Субсидии не имеют единый для всей страны размер материальной помощи, так как рассчитываются индивидуально для каждой семьи.
По сроку субсидии предоставляются на полгода, но в связи с последними событиями в России и пандемией коронавируса введены некоторые изменения. Субсидию не нужно подтверждать после окончания полугодового периода: льгота пролонгируется автоматически. Это можно сделать через МФЦ; лично; через законного представителя; почтой; онлайн. 
Самый простой способ, позволяющий не выходить из дома, это подача заявления в электронном виде. На сайте Госуслуги для пользователей сделана понятная навигация. Подтверждающие документы также загружаются через интернет-портал. Срок ожидания решения – 10 дней, после чего придёт ответ о результатах рассмотрения заявления – одобрение или отказ. 
Если гражданин не пользуется интернетом, замечает И. Маденова, либо не понимает, как написать заявление онлайн, ему необходимо посетить МФЦ или местные органы власти, отвечающие за предоставление государственной помощи. Главное – собрать полный пакет документов, который отвечает всем требованиям и подтверждает не только социальный статус человека, его личность, но и право на получение льготы от государства. 
В список стандартных документов на предоставление субсидии входят: паспорта всех членов семьи (если среди них имеются дети до 14 лет, то нужны  свидетельства  об их рождении); справка об отсутствии задолженности; реквизиты банковского счёта для перечисления субсидий;  копия СНИЛС; правоподтверждающие документы на квартиру; справки о доходах на всех членов семьи; справка о составе семьи. Для пенсионеров, которые работают, для всех членов семьи, имеющих официальный доход, – справки с места работы 2-НДФЛ.
Если человек обращается в МФЦ за субсидией, он вправе запросить документ срочно. Это делается за один день. Если за дотацией обращается представитель льготника, необходимо предоставить нотариальную доверенность. Уточнить список документов лучше в МФЦ  либо местном органе власти.
Если у человека нестандартная ситуация, специалисты подскажут, что нужно делать. Например, если у человека инвалидность, то он должен предоставить об этом документ. Если один из членов семьи в колонии, необходим подтверждающий этот факт документ. 23 ра-бочих дня необходимо для того, чтобы принять решение о выплате субсидии или об отказе. Если было принято положительное решение, то на гражданина создаётся специальное досье, в которое подшиваются документы для расчёта субсидии.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.