Фитоэкспертиза семян под яровой сев

В фитопатологической лаборатории отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР проводится массовая фитоэкспертиза посевного материала на яровой сев сезона 2023 года. 
С началом весенне-полевой кампании у аграриев региона востребована фитоэкспертиза семян яровых культур: пшеницы, ячменя, кукурузы на зерно и силос, сои и других.
– По результатам фитоэкспертизы семена яровых наиболее подвержены бактериозу, а также таким грибковым заболеваниям, как фузариозная корневая гниль, аскохитоз, переноспороз, антракноз. Часть семян ячменя была заражена спорами гельминтоспориозной корневой гнили, фузариозной корневой гнили, выявлено плесневение семян. Здесь также стоит сделать акцент на том, что в целом по КБР показатели заражённости семян не превышают ЭПВ, однако по всем партиям проверенных семян установлена необходимость предпосевных обработок, – прокомментировал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР Хасанбий Куржиев.
Также стоит добавить, что по результатам фитопатологических исследований по каждой партии семян яровых культур главным фитопатологом отдела защиты растений Жанной Коковой сельхозтоваропроизводителям выданы рекомендации установленной формы по проведению обеззараживающих мероприятий.

 

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в