Светлая, обновлённая, безопасная

Дорога, проходящая через Чегемские водопады, преображается: с января ведётся реконструкция участка популярного туристического маршрута. Работы на региональной трассе Чегем Второй – Булунгу проводятся благодаря реализации в Кабардино-Балкарии национального проекта «Безопасные качественные дороги». В прошлом году на участке уже появилось современное освещение.
Реконструкция идёт в непростых горных условиях. Из-за размыва уже существующей автодороги на участке нужно устроить низовые подпорные стенки в русле реки Чегем. На объекте появится новая дорожная одежда, тротуары, элементы, необходимые для обеспечения безопасности, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
– Автомобильная дорога проходит в Чегемском ущелье вдоль реки Чегем, что и вызвало необходимость проведения здесь работ по устройству низовых подпорных стен, – рассказывает ведущий инженер отдела строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений ГКУ КБР «Управдор», куратор объекта Давид Акопян. – Специалисты продолжают устройство армированного каркаса под фундамент подпорной стенки и заливку монолитного бетона. Стоит отметить, что уже залито монолитным бетоном порядка ста свай. Для обеспечения высоких потребительских свойств автомобильной дороги в проекте использованы технологии, материалы и конструкции, хорошо зарекомендовавшие себя в дорожном строительстве.
Чтобы дорога после реконструкции прослужила максимально долго, отдел контроля качества регионального дорожного управления постоянно проводит лабораторный контроль материалов и их характеристик, для чего специалисты отобрали бетонные образцы на автодороге Чегем Второй – Булунгу на участке Чегемских водопадов. Испытания проводят, применяя пресс и исследуя кубики: на образцы оказывают возрастающее давление, пока не удастся зафиксировать разрушение. Надёжность и прочность конструкций, соответствие работ всем нормативным показателям можно гарантировать благодаря вовремя и грамотно проведённой проверке и подтверждению качества бетона.
Вероника ВАСИНА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат

25.04.2024 - 09:08

Более 2,5 миллиона квадратных метров жилья за пять лет

Общий объём ввода жилья в Кабардино-Балкарии по федеральному проекту «Жильё» с 2019-го составил более 2,5 миллиона квадратных метров.

25.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии растет производство комбикормов

Производство комбикормов в республике осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, сообщают в пресс-службе Минсельхоза КБР.