Ветераны спецслужб КБР в гостях у КБГУ

О мужестве и стойкости советского народа, его несгибаемой воле и желании во что бы то ни стало одолеть врага, вкладе жителей Кабардино-Балкарии в победу в Битве за Кавказ, их воинском и трудовом подвиге говорилось 3 марта 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова на заседании историко-патриотического клуба, которое прошло совместно с ветеранами спецслужб г. Нальчика. 
В диалоге приняли участие ветеран органов безопасности Станислав Яковенко, заместитель председателя Кабардино-Балкарского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ответственный пресс-секретарь Сафудин Хапцев, студенты КБГУ во главе с руководителем профессором кафедры истории России КБГУ Петром Кузьминовым.
Говоря о факторах, способствующих победе Советского Союза в Великой Отечественной войне, Петр Кузьминов особо подчеркнул роль советских разведчиков, проявивших в войне беспрецедентное мужество, веру в идеалы справедливости и любовь к Родине.
Елена Ташева рассказала об истории образования отечественных спецслужб на примере «Смерш» – подразделений военной контрразведки, признанных историками и экспертами в области деятельности спецслужб лучшими контрразведывательными подразделениями Второй мировой войны. И хотя подразделение просуществовало всего три года (1943–1946), о нем говорят по сей день.
Сообщение Алины Шериевой о чинимых нацистами зверствах на территории нашей страны никого из слушателей не оставило равнодушным. В качестве примера девушка привела трагическую историю белорусской деревни Хатынь, где 22 марта 1943 года гитлеровскими палачами были заживо сожжены и убиты 149 местных жителей, из них 75 детей.
Подводя итоги встречи, Сафудин Хапцев сказал:
«Кто не знает своей истории, у того нет будущего. Очень важно, чтобы молодежь чтила героические страницы истории своей страны. И здесь должны помочь ветераны. Одной из первостепенных задач ветеранской организации является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Нельзя допустить, чтобы молодые люди выросли Иванами, не помнящими родства. Нельзя допустить, чтобы ситуация, сложившаяся на Украине, где пышным цветом расцвел нацизм, повторилась у нас».

Станислав Яковенко резюмировал:
 «К сожалению, в последние годы на Западе активизировались попытки пересмотра причин Второй мировой войны и её итогов с целью оспорить, принизить, извратить место и роль нашей страны в избавлении человечества от «коричневой чумы» 20-го века – гитлеровского фашизма и его приспешников. В некоторых европейских странах их руководство занимается фактически мародерством, устраивая снос памятников советским воинам-освободителям. И в то же время нацистские приспешники вдруг становятся героями. Вспомните, шествия на Украине под бандеровскими знаменами. 
Что мы можем противопоставить западноевропейскому произволу? Конечно, нужно изучать историю своей страны, бережно хранить историческую правду, на основе общения с ветеранами сохранять и приумножать патриотические традиции передавать их потомкам».
Чтобы иметь правильное представление о работе спецслужб, ветеран органов безопасности посоветовал студентам посмотреть старые отечественные фильмы, ставшие классикой советского кинематографа: «Майор Вихрь» (1967), «Щит и меч» (1968), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Место встречи изменить нельзя» (1979). 
А также прочитать книги: 
«Чекисты Кабардино-Балкарии» / под редакцией А. Ж. Губашиева. Нальчик: Эльбрус, 1987.
Медведев Д. Н. «Сильные духом»: Роман. М.: Правда, 1989. 
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс