К Всемирному дню гражданской обороны

1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны на базе ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» стартовал республиканский семинар-практикум. Лейтмотив комплексных мероприятий - фундаментальные основы гражданской обороны и обеспечение  безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), закрепление и повторение правил поведения во время чрезвычайных ситуаций, отработка практических навыков педагогами и обучающимися образовательных организаций при подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников по ОБЖ. Инициатор пилотного семинара-практикума – Министерство просвещения и науки республики. 
В семинаре приняли участие руководители и заместители профильных подразделений ГУ МЧС России по КБР и ГКУ «КБ ПСС», специалисты, педагоги, учащиеся школ из всех районов. 
Встречу открыл  министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов. 
- Отрадно сегодня наблюдать позитивные реформы в секторе военно-патриотического и морально-нравственного воспитания молодого поколения страны. Это, безусловно, одна из первоочередных задач нашего ведомства. Главными же наставниками остаются педагоги – учителя, которые во все времена были примером человечности и настоящего профессионализма, - подчеркнул он.
Далее за наилучшие показатели в педагогической работе он вручил лучшим педагогам ОБЖ благодарности и грамоты министерства. 
Приятным сюрпризом стало выступление ансамбля Детской академии творчества - юных и талантливых доулистов. Ярко, на позитивной ноте они завершили торжественную часть встречи.
Далее стартовала теоретическая и практическая эстафета с участием педагогов и школьных команд – представителей образовательных организаций региона. 
Одновременно на разных площадках проходили тестирование ребят по дисциплине ОБЖ, практические семинары, а также квесты и марафоны с отработкой практических навыков и знаний по гражданской обороне и ОБЖ по материалам муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по этому предмету.  Также в рамках комплексных мероприятий были проведены лекции для педагогов по актуальным темам. Детальный информативный экскурс по теме «Первая экстренная допсихологическая помощь в чрезвычайных ситуациях» провёл кандидат педагогических наук, доцент Елена Карданова. Другую тему - «Методы профилактики пожарной безопасности среди несовершеннолетних» - подробно изложил специалист отдела организации пожарно-профилактической работы ГКУ «КБ ПСС» Рузана Ульбашева. Член оргкомитета заключительного этапа по ОБЖ, председатель жюри регионального этапа ВОШ по этому предмету Мурат Арипшев выступил с интересной  темой – «Система работы с одарёнными детьми как эффективный инструмент подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по ОБЖ». Слушатели получили доступную, а главное актуальную информацию по выбранным темам. В завершение лекционных выступлений начальник ресурсного центра по подготовке волонтёров к действиям в ЧС Андрей Смолин выступил с докладом «Отработка практических навыков для подготовки обучающихся к школьному, муниципальному и региональному этапах ВОШ по ОБЖ». 
В финале семинара-практикума ребята познакомились с настоящим героем, спасателем Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, покорителем Эвереста Азнауром Аккаевым. Встреча стала мотивационной для юных слушателей, многие из которых в будущем хотят посвятить свою жизнь такой благородной и героической профессии.

 

Марианна ГУБАШИЕВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.