Учащиеся ДШИ № 1 завоевали гран-при на международном конкурсе

По итогам международного творческого конкурса среди детей и подростков «СССР – великая страна» гран-при присудили коллективу учащихся Детской школы искусств № 1 г. о. Нальчик. В Фонде культуры КБР прошла торжественная церемония награждения победителей республиканского этапа.
Конкурс был организован по инициативе центрального совета «Союз коммунистических партий – КПСС» (СКП – КПСС). Жюри возглавил председатель центрального совета, лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Детский конкурс вошёл в число праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию СССР. 
Кабардино-Балкария откликнулась весьма активно – около 400 работ было представлено на отборочный конкурс. Председатель совета КБРО ООД Всероссийский женский союз «Надежда России» Алёна Чернова отметила, что коммунисты республики выезжали во все районы Кабардино-Балкарии, информировали о конкурсе образовательные организации. По итогам республиканского этапа 198 работ было отправлено в Москву – так КБР стала лидером по количеству работ, присланных на финальный этап.
На конкурс воспитанники детской школы искусств № 1 представили фильм «Не заглушить их памяти святой», посвящённый событиям Великой Отечественной войны. Подготовили ребят заместитель директора по концертно-просветительской деятельности Ася Котовская и преподаватель Екатерина Тищенко. Работа над проектом заняла примерно месяц.
– Я хочу выразить большую благодарность нашим детям и преподавателям, потому что считаю, что это работа всего коллектива школы искусств, – сказала Ася Котовская. – Ознакомившись с тематикой конкурса, включающей в том числе и Великую Отечественную войну, поняла, что она нам близка.  Уже готовый материал был у наших вокалистов, художников, танцоров, то есть  может быть задействовано большое количество детей. Думаю, именно это помогло нам достичь такого результата – множество участников и слаженная работа с Екатериной Тищенко и другими преподавателями.
Поблагодарила она и председателя Кабардино-Балкарского фонда культуры имени Владимира Ворокова Люазу Макоеву за предоставление площадки.
Директор ДШИ № 1 Людмила Темирканова рассказала, что в школе учатся 1707 детей – таким охватом у нас может похвастаться далеко не каждая не только музыкальная, но и общеобразовательная школа. Также она подчеркнула, что школа искусств готова поддерджать любую интересную и важную инициативу. Отметила она и живой отклик детей, и работу педагогического состава.
На церемонии награждения чествовали не только ребят, но и их педагогов. Победители республиканского этапа получили дипломы и книги. Финалистам международного конкурса предстоит отправиться в Москву, чтобы получить заслуженные награды.
Завершилась встреча кинопоказом той самой конкурсной работы. Стоит сказать, что фильм у ребят получился внушительный как по хронометражу – он немного превышает час, так и по содержанию. Все дети и педагоги подошли к созданию картины серьёзно и с полной самоотдачей.
Оксана Соколова.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.