В январе снизилась инфляция в Кабардино-Балкарии

В январе годовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась до 11,8 %. Её уровень ниже, чем по СКФО (11,9 %) и практически соответствовал общероссийскому показателю.
Цены на мясо и молоко стали расти медленнее. Предприятия республики увеличили объёмы производства этих продуктов за счёт роста поголовья скота. К тому же из-за удешевления зерна животноводы смогли сократить издержки на корма, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
По аналогичной причине снизились и затраты мукомольных предприятий. Как следствие, мука в республике дорожала медленнее. Эта тенденция распространилась на макаронные и кондитерские изделия. Их предложение на местных прилавках выросло, так как в республике возобновила деятельность макаронная фабрика, а региональные производители печенья и шоколадных конфет нарастили выпуск.
Ускоренными темпами продолжила дешеветь гречка. Её производство в стране выросло, а затраты переработчиков уменьшились за счёт рекордного урожая в прошлом году.
Цены на импортные подержанные легковые автомобили стали расти медленнее. Сдерживающий эффект оказала умеренная потребительская активность. По этой же причине, а также благодаря росту предложения продукции китайских брендов подешевели телевизоры. По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране составит 5 – 7 % в 2023 году, вернётся к 4 % в 2024 году и будет находиться вблизи 4 % в дальнейшем.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.