35-й турнир памяти Нагацуева выиграла «Дея»

В спортзале школы селения Псынабо прошли традиционный турнир по волейболу памяти воина-интернационалиста Х. Нагацуева, приуроченный к Дню защитника Отечества, и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, посвящённые участникам СВО на Украине.
Организовали и провели соревнования администрация селения Кахун, род Нагацуевых и Станция юных техников имени З. Налоева (г. Нарткала). На торжественной церемонии открытия турнира участников и гостей приветствовали глава администрации села Леонид Кандохов, организатор и главный судья волейбольных соревнований памяти Х. Нагацуева Беслан Гуляжинов и ветеран спорта Руслан Хачетлов.
Воин-интернационалист Хасанби Мухажирович Нагацуев отправился в Афганистан в 1981 году. Принимал участие в одиннадцати рейдовых операциях. 12 января 1983 года управляемый им тягач подорвался на мине и загорелся. Хасанби помогал товарищам эвакуировать раненых. Когда последний воин покинул горящую машину, произошёл взрыв, в котором Нагацуев погиб. Хасанби был смелым и решительным воином. Он умер, не успев достигнуть 20-летнего возраста. Был награждён орденом Красной Звезды посмертно.
В турнире, который непрерывно проводится с 1987 года, участвовали команды города Нарткала, Терского и Урванского районов, селений Нижний Черек, Псыгансу и Кахун. Соревнования проводились в двух подгруппах по круговой системе. Победителем турнира стала команда «Дея» из Терского района, обыгравшая в финале команду из Нижнего Черека. Третье место заняли волейболисты из Псыгансу. Приятным дополнением к кубкам, медалям и дипломам, которые от администрации селения Кахун были вручены командам-призёрам, стали денежные призы от рода Нагацуевых.
В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с результатом 101 очко победила команда рода Нагацуевых. На втором месте – стрелки из селения Кахун (95 очков), третьими стали ветераны Афганистана, за команду которых выступил и. о. главы администрации Урванского района Валерий Ажиев (92 очка). В личном зачёте первенствовал Заудин Мисостишхов (41 очко), на втором и третьем местах соответственно Альберт Едгулов (39 очков) и Рустам Альботов (33 очка).
 

Альберт ДЫШЕКОВ. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 08:28

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов.

16.04.2024 - 08:28

Информируют и консультируют

Государственной инспекцией труда в КБР  проводятся мероприятия по информированию и консультированию работодателей, привлекающих и использующих  для трудовой деятельности на территории РФ иностранны

16.04.2024 - 08:27

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года.

16.04.2024 - 08:27

О благоустройстве городских территорий

Благоустройство городских населённых пунктов – одна из составляющих современного градостроительства, главной целью которого является создание максимально комфортных условий для жителей.

15.04.2024 - 08:52

Выйти на рынок Беларуси

Предпринимателей Кабардино-Балкарии приглашают принять участие в международной специализированной выставке «Пищевая индустрия 2024», которая пройдёт в Минске (Республика Беларусь).