Задача – сохранение культурной самобытности народов Кабардино-Балкарии

На заседании Парламента КБР, состоявшемся под руководством спикера Татьяны Егоровой, в ходе «правительственного часа» подвели итоги проведения в 2022 году в Кабардино-Балкарии Года культурного наследия народов России.
С информацией выступил министр культуры республики Мухадин Кумахов.
Общереспубликанский план мероприятий, направленных на сохранение традиций народного творчества и историко-культурного наследия, народных художественных промыслов и ремёсел, полностью реализован. Во всех муниципальных районах и городах республики прошли фестивали, концерты, конкурсы музыкального и декоративно-прикладного искусства, акции, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, народным танцам, театрализованные представления, выставки, познавательные уроки, беседы, чтения и др. Информация о них размещена на портале «Культура.РФ» в государственной информационной системе ПРО.Культура.
Масштабными событиями культурной жизни республики стали всероссийские акции «Библионочь 2022 – ПроТрадиции», «Ночь искусств», «Культура – донорству» и «Культурный код донора», прошедшие под девизом «Культура созидает – донорство объединяет», IV Международная акция «Наши истоки. Читаем фольклор», ежегодные «Пачевские чтения».
К Году культурного наследия народов России было приурочено также открытие школы народного творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья в Центре народных художественных промыслов и ремёсел в Нальчике. Этот проект, по словам министра, является наиболее удачной формой приобщения детей с ОВЗ к культурному наследию через игровую деятельность, которая способствует повышению познавательной активности и развитию познавательных способностей.
Тема культурного наследия народов Кабардино-Балкарии тесно перекликалась с её 100-летним юбилеем, в рамках празднования которого состоялся ряд мероприятий. Среди них можно выделить республиканский фестиваль народного творчества «Эстафета дружбы», фестиваль старинной народной адыгской песни имени Зарамука Кардангушева и фестиваль старинной народной балкарской песни им. Омара Отарова «Родина моя – песнь моя!». Отмечено участие делегации КРБ в торжественных праздничных мероприятиях в рамках Дней Кабардино-Балкарии в Москве, посвящённых знаменательной дате.
В докладе подчёркивалось, что в современном мире культура приобретает особую социальную значимость и рассматривается как фактор духовного здоровья населения, социальной стабильности, а её приоритетными задачами являются сохранение культурного наследия, развитие культурного многообразия, повышение уровня вовлечённости жителей в культурную жизнь республики, обеспечение диалога культур на региональном, всероссийском и международном уровнях. Культурные традиции – это фундамент, на котором может существовать и развиваться общество. Культурное наследие, которое непрерывно переходит из поколения в поколение и сохраняется в течение длительного времени, составляет основу культуры нации, её самобытность и уникальность.
– Все проведённые мероприятия отвечают важнейшей задаче сохранения культурной самобытности народов, проживающих в Кабардино-Балкарии, а также приобщения будущего поколения к культурному наследию республики, духовному и нравственному воспитанию посредством пропаганды культурно-исторического опыта народов России, закреплённого в народном искусстве, обычаях, традициях и обрядах, – подытожил Мухадин Кумахов.
В ходе обсуждения доклада парламентариями затронут вопрос сокращения тиражей республиканских печатных СМИ, играющих важную роль в сохранении и развитии национальных языков, традиций, культуры народов Кабардино-Балкарии. Рассмотрены причины снижения, отмечена необходимость проведения целенаправленной работы по повышению интереса к чтению газет у населения, привлечению новых подписчиков.
 

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.